Ющенко: Новая цена на газ - вызов украинской экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Новая цена на газ - вызов украинской экономике

Энергетика
393
Новая цена на газ будет вызовом украинской экономике.
Об этом сообщил президент страны Виктор Ющенко во время совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о цене на газ в 2008г.
"Цена еще раз заставляет пересматривать политику энергопотребления, особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве, частном секторе и части индустрии", - сказал глава государства, призвав к проведению в государстве более эффективной политики энергосбережения.
По информации пресс-службы президента, В.Ющенко также сообщил, что тема транзитной политики Украины будет вынесена на Энергетический международный саммит, который планируется провести в Киеве в марте 2008г.
"Я очень советовал бы украинским политикам не политизировать вопросы поставок газа. Кроме вреда, это ничего другого не принесет", - сказал В.Ющенко. "Это вопросы, которые должны находиться исключительно в профессиональной плоскости и не подвергаться политическим спекуляциям", - добавил он.
Ранее и.о. премьер-министра Украины Виктор Янукович заявил, что недоволен новой ценой на голубое топливо. "Мы понимаем, что невозможно было не поднять цену на газ, но на такой результат мы не рассчитывали. Я еще раз подчеркиваю, что я им недоволен", - подчеркнул В.Янукович. Он добавил, что не исключает продолжения диалога по цене на газ с российской стороной.
Кандидат в премьер-министры Украины Юлия Тимошенко заявила, что новая цена на газ означает полный и безусловный провал как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики правительства в целом.
Напомним, что накануне были подписаны контракты на поставку газа на Украину в 2008г. В соответствии с контрактами, цена на поставляемый Украине газ в 2008г. вырастет до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м (со 130 долл. - в 2007г.).
Одновременно повышается ставка транзита газа по территории Украины с 1,6 долл. в 2007г. до 1,7 долл. на 2008г. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на следующий год также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас