Ющенко: Цена на газ высокая, но оптимальная — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Цена на газ высокая, но оптимальная

Энергетика
154
Президент Виктор Ющенко просит политиков не политизировать вопроса газа. Об этом он заявил, отвечая на вопрос о новой цене на российский газ для Украины и заявлений Юлии Тимошенко о возможном просмотре этой цены.
"Я очень бы советовал не политизировать вопроса газа. Кроме вреда, я уверяю вас, такие постановки ничего другого не принесут", - заявил Ющенко.
"Эти люди должны знать тенденции континентального рынка, региональных рынков и заботиться о том, чтобы Украина получила оптимальную цену из тех условий, которыми она владеет. Не надо звать беды", - сказал он.
Ющенко также заметил, что цена 179,5 доллара - большая.
"И для части украинской экономики это большой шок. Это заставляет пересматривать политику энергопотребления на таких объектах как коммунальное хозяйство, частный сектор и часть индустрии", - сказал Ющенко.
Он также добавил, что Украина на данное время имеет лучшие показатели оптимизации потребления газа. "Из 76-78 миллиардов кубометров газа мы используем 67", - сказал он.
"Цена 147 была бы лучше, чем 179,5 долларов. Но эти вопросы должны находиться в профессиональной плоскости", - подчеркнул Ющенко.
Он также добавил, что во время встречи с президентом Польши Лехом Качинским обсуждались вопросы по транзитной политике.
"В марте следующего года этот вопрос будет рассматриваться на энергетическому саммите. Мы провели продуктивные переговоры и консультации по этому поводу", - добавил он.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас