Киевсовет выделил 34 млн гривен на компенсацию убытков "Киевэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет выделил 34 млн гривен на компенсацию убытков "Киевэнерго"

Энергетика
66
Киевский городской совет выделил 33,97 млн. гривен на компенсацию убытков энергопоставляющей компании «Киевэнерго» за август-сентябрь. Такое решение Киевсовет принял на сессии, внеся соответствующие изменения в горбюджет-2007.
Таким образом, эта сумма будет потрачена на компенсацию разницы между себестоимостью тепловой энергии и существующими тарифами на ее изготовление.
Киевсовет считает, что выделение этой суммы позволит Киевэнерго рассчитаться за потребленный газ и его транспортировку, что обеспечит бесперебойное энергоснабжение горожан.
Кроме того, Киевсовет намеревался предложить компании "Киевэнергохолдинг" выделить из ее уставного фонда 147 млн гривен в качестве беспроцентной возвратной финансовой помощи "Киевэнерго" для расчетов за газ.
Председатель бюджетной комиссии Киевсовета Владимир Присяжнюк напомнил, что частные акционеры, владеющие 39% "Киевэнергохолдинга", внесли в уставный фонд при создании холдинга 147 млн гривен и могут предоставить эти деньги "Киевэнерго".
"Выделение финансовой помощи покажет на деле работу общества ("Киевэнергохолдинга"), которое должно помогать "Киевэнерго", - заявил Присяжнюк.
Однако депутаты Киевсовета заявили, что частные акционеры "Киевэнергохолдинга" могут отказаться предоставить финансовую помощь "Киевэнерго" или же решат это сделать слишком поздно.
По мнению депутатов, Киевсовет должен оперировать только деньгами горбюджета и рассчитывать исключительно на его финансовые возможности.
В связи с этим Киевсовет проголосовал за изменения в горбюджет-2007 без пункта о предложении "Киевэнергохолдингу" оказать финансовую помощь "Киевэнерго".
Как сообщалось, в ноябре Киевская городская государственная администрация отметила плохое финансовое состояние "Киевэнерго".
Январь-июнь "Киевэнерго" закончила с убытком 57,376 млн. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47,5% или на 741,874 млн гривен до 2 303,56 млн гривен.
2006 год "Киевэнерго" закончило с чистой прибылью 43,385 млн гривен.
50%+1 акция "Киевэнерго" находятся в государственной собственности и переданы в уставный фонд Энергетической компании Украины, 12,73% владеет Киевский городской совет, 12,73% - компания "Трелодия Инвестментс ЛТД" (Кипр).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас