8 газотранспортных компаний в центре и на юге Европы могут объединиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

8 газотранспортных компаний в центре и на юге Европы могут объединиться

Энергетика
129
Венгерская MOL предложила объединить как минимум восемь газотранспортных компаний Центральной и Южной Европы в систему New Europe Transmission System, чтобы взять на выгодных условиях кредит на строительство газопровода Nabucco в обход России. Еврокомиссия поддержала инициативу.
MOL Natural Gas Transmission, газотранспортное подразделение MOL, сообщила о планах создать на территории Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Румынии, Болгарии и Австрии единую газотранспортную систему. Протяженность сети NETS может составить 27 тыс. км, что уступает лишь газовым сетям Франции и Италии, сказано в сообщении NGT. В проект приглашены и другие "участники рынка в регионе". NGT пояснила, что целью объединения является повышение капитализации участников, а также привлечение средств на международных рынках капитала на более выгодных условиях, "в том числе для реализации таких проектов, как Nabucco" (проект газопровода из Средней Азии в Европу минуя Россию). Возможно IPO новой компании.
В "Газпроме" инициативу NGT не комментируют. Но, как стало известно "Ъ", глава департамента зарубежных связей "Газпрома" Станислав Цыганков вчера находился в Будапеште.
Как отмечает Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса", NETS - ответ потребителей на инициативу "Газпрома" взять Европу в кольцо газопроводами North Stream и South Stream. При выборе любого варианта маршрута South Stream газопровод пройдет через Болгарию. Но если инициатива NGT увенчается успехом, России придется иметь дело уже не с одной небольшой транзитной страной, а с крупным консорциумом.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас