Государство должно уравнять цены на украинский и импортный газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство должно уравнять цены на украинский и импортный газ

Энергетика
228
С целью развития газодобывающей промышленности Украина должна повысить цены на природный газ, добываемый на ее территории, до уровня цен на импортируемый газ, считает первый заместитель председателя правления по экономике и финансам крупнейшей нефтедобывающей компании Украины ОАО "Укрнафта" Владимир Пустоваров.
"Я считаю, что цена реализации газа украинской добычи ничем не должна отличаться от цены на газ импортируемый. Мы должны сделать единую цену", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
Топ-менеджер полагает, что наличие разных цен на природный газ украинского и импортного происхождения делает экономически невыгодным развитие отечественной газодобычи, ставит в неравные конкурентные условия украинские и зарубежные предприятия. "Как только появится одна цена, рынок станет более прозрачным", - заявил он.
Пустоваров убежден: ежегодное повышение цены на импортируемый в страну газ делает пересмотр внутреннего ценообразования все более актуальным.
"Думаю, что с каждым шагом повышения цены на импортный газ Украина все ближе и ближе подходит к необходимости либерализации ценообразования на газ отечественной добычи. Общественное мнение начинает корректироваться", - отметил он.
Топ-менеджер также уверен, что государство рано или поздно приведет цены на газ, добываемый в Украине, к экономически обоснованному уровню и будет поощрять внедрение энергосберегающих технологий.
"Цена дотироваться не должна - должен дотироваться переход на энергосберегающие технологии, в том числе через субсидирование, льготы в налогообложении для предприятий. Одним словом, можно те же деньги тратить, только с пользой. Когда мы дотируем через цену, нет смысла ни добывать, ни экономить, потребляя. Те же деньги можно израсходовать на адресные дотации, стимулирующие переход как бытовых потребителей, так и предприятий на более эффективные технологии использования газа. Во всем мире так и делается", - отметил Пустоваров.
В качестве примера он привел опыт Германии. "Для того, чтобы увидеть свой завтрашний день, необходимо смотреть на самые энергодефицитные страны. Одной из них сегодня можно назвать именно Германию, поскольку эта страна практически полностью зависит от импортируемых энергоносителей", - сказал он.
По данным Пустоварова, в металлургической промышленности Германия использует менее 4% природного газа. Кроме того, в этой стране на государственном уровне получила развитие программа по стимулированию населения к внедрению энергосберегающих технологий.
"В первую очередь, это обусловлено тем, что цена на "голубое топливо" в Европе для физических лиц значительно выше, чем цена для промышленности", - подчеркнул топ-менеджер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас