Эксперт: Новая цена на газ для Украины продиктована предложением производителя, а не "Газпрома" или RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Новая цена на газ для Украины продиктована предложением производителя, а не "Газпрома" или RosUkrEnergo

Энергетика
181
Новая цена на газ для Украины продиктована предложением производителя, а не "Газпрома" или RosUkrEnergo. Такое мнение высказал РБК-Украина директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Владимир Сапрыкин, комментируя повышение цены на газ для Украины с 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м, объявленное накануне "Газпромом".
По прогнозам эксперта, можно было ожидать поднятие цены до 185-190 долл. за 1 тыс. куб. м, украинское правительство ранее называло приемлемой более низкую цену - 160 долл. Поэтому при формировании новым правительством бюджета на 2008 г. можно рассчитать, как новая цена на газ повлияет на отдельные строки бюджета, насколько изменятся тарифы на транспортировку газа, насколько вырастет цена для промышленных производителей, для бюджетных организаций.
Для промышленности, в частности, для металлургии - это беспроблемная цена, ведь в металлургическом производстве доля потребления газа составляет от 3 до 7 %, считает эксперт. В связи с модернизацией металлургического производства идет минимизация потребления газа, и, соответственно, процент потребления газа будет уменьшаться, позволяя снижать затраты металлургов на энергоносители.
Что касается химической промышленности, а здесь в первую очередь можно рассматривать производство аммиака, то на заседании Кабмина было заявлено, что аммиачное производство выдержит цену в 250 долл. за 1 тыс. куб. м. Учитывая то, что каждое предприятие имеет свою рентабельность, надо считать для каждого предприятия химической отрасли затраты на газ. В этой связи, задача правительства - помочь предприятиям путем уменьшения налогов справиться с финансовой нагрузкой, связанной с повышением цены на газ, отметил Сапрыкин.
Также Сапрыкин считает, что RosUkrEnergo не может повлиять на снижение цены на газ, объявленной накануне "Газпромом", поскольку, в объявленной цене уже учтены интересы и "Газпрома", и RosUkrEnergo.
Цена на газ для Украины в 2009 г. будет вычисляться автоматически по специальной формуле, с учетом цены базового энергоносителя, сказал эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас