Цена газа для промпотребителей Украины в 2008г может превысить 260 долл. за 1 тыс. куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена газа для промпотребителей Украины в 2008г может превысить 260 долл. за 1 тыс. куб. м

Энергетика
875
Цена на природный газ для промышленных предприятий и приравненных к ним потребителей Украины с 1 января 2008 года может превысить $260 за 1 тыс. куб. м в результате удорожания импортируемого топлива до $179,5 за 1 тыс. куб. м, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" участники рынка и эксперты.
ЗАО "УкрГаз-Энерго", единственный импортер природного газа в Украину, в следующем году при сохранении нынешней маржи в 7,8% может увеличить цену на природный газ, как ресурс, для промпотребителей с нынешних 708 грн до 977,58 грн за 1 тыс. куб. м.
Рентабельность операций по продаже газа, осуществляемых "УкрГаз-Энерго", может быть снижена за счет установления правительством более низкого предельно допустимого уровня цены на природный газ, однако снижение маржи поставщика компенсируется ростом регулируемых государством тарифов на транспортировку, поставку и хранение газа, предполагают эксперты.
Как сообщалось, Украина во вторник согласилась на повышение цены поставляемого в страну природного газа с 2008 года до $179,5 за 1 тыс. куб. м на украинской границе. Таким образом, цена с 1 января возрастет на 38,1%.
Единственным поставщиком природного газа в Украину является российский "Газпром". Концерн через аффилированную компанию RosUkrEnergo AG (Швейцария) поставляет в страну центрально-азиатский газ, приобретаемый ООО "Газпром экспорт" в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане.
"УкрГаз-Энерго" приобретает природный газ у RosUkrEnergo на украинской границе и импортирует его. Часть импортированного газа трейдер поставляет конечным потребителям, преимущественно промышленным предприятиям, а часть реализует одному из своих соучредителей – НАК "Нафтогаз Украины" для дальнейшего обеспечения газом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений.
Как известно, цена природного газа для Украины с 1 января 2007 года возросла на 36,8% - с $95 до $130 за 1 тыс. куб. м на украинской границе, при этом "УкрГаз-Энерго" повысило цену на газ для украинских промпотребителей на 31,9% - до 708 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и расходов на хранение).
Установленный правительством предельный уровень цены на газ для всех категорий потребителей в настоящее время составляет 720 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку, а также расходов на хранение).
Возможная структура цены газа для промпотребителей (кроме химпредприятий) в 2008г.:
Возможная структура цены газа для химпредприятий в 2008г.:
Данные: "Интерфакс-Украина"
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас