Турция предложит Туркмении транзит газа по своей территории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция предложит Туркмении транзит газа по своей территории

Энергетика
61
Турция планирует предложить Туркмении доступ к европейским рынкам через свою территорию на переговорах в Ашхабаде на этой неделе, сообщили высокопоставленные источники в правительстве страны.
Президент Турции Абдулла Гюль нанесет официальный визит в Туркмению в среду. В состав делегации войдет министр энергетики Хельми Гюлер.
Анкара также хочет предложит Туркмении создать совместное предприятие по разработке нефтяных и газовых месторождений на территории этой некогда входившей в состав СССР центральноазиатской страны.
"Турция обратится с просьбой разрешить участие в разработке газовых и нефтяных месторождений. Такая практика уже имеет место в ряде других стран-поставщиков", - сообщил источник в администрации премьер-министра Турции.
Анкара рассматривает возможность транспортировки туркменского газа по Транскаспийскому газопроводу или через Иран, с которым также имеет действующее соглашение на поставку газа.
На данный момент Турция уже заключила сделку с Туркменией по покупке 30 миллиардов кубометров газа. Детали сделки не разглашаются.
Запасы газа в Туркмении, по данным ежегодного обзора BP, составляют 2,9 триллиона кубометров.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас