Эксперт: Украинские производители выдержат повышение цены на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинские производители выдержат повышение цены на газ

Энергетика
238
Цена на газ в следующем году не является неподъемной для украинской промышленности, и будет стимулировать инвестиции в повышение эффективности производства. Так прокомментировал достигнутые Украиной и Россией договоренности о цене на газ на 2008 год аналитик инвестиционного банка Concorde Capital Владимир Нестеренко.
В частности, по словам Нестеренко, производители азотных удобрений сохранят положительную рентабельность благодаря высоким ценам на минеральные удобрения. "Рост цен на газ приведет к росту себестоимости базового продукта, аммиака, до порядка 270 долларов, в то время как прогнозная цена на него на следующий год составляет около 280 долларов за тонну. Прибыльность также будет поддержана увеличением загрузки мощностей по производству карбамида и снижению экспорта товарного аммиака. С учетом роста цен на газ, валовая рентабельность карбамида составит примерно 20%", - отметил аналитик. Кроме того, очередной скачок цен на газ послужит мощным стимулом для инвестиций в повышение эффективности химических предприятий Украины, причем независимо от того, сменятся их собственники или нет", - добавил он.
По мнению Нестеренко, повышение цены на газ также существенно повлияет на рентабельность производителей цемента, но при этом ускорит процесс перехода на сухой метод производства.
Аналитик отметил, что в энергетике наиболее уязвимой компанией является "Киевэнерго", которая, по словам Нестеренко, на сегодня использует намного больше газа, чем остальные генерирующие компании.
Меньше, считает он, отобразится повышение цены на газ на металлургических предприятиях, которые могли бы выдержать цену и 200 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, 38%-ное увеличение цены на газ в следующем году увеличивает вероятность и масштаб дальнейшего роста цен на газ, сказал аналитик. По его мнению, это ускорит внедрение металлургами более эффективных технологий, в частности пылеугольного вдувания.
Напомним, что 4 декабря Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров.
Ставка за транзит через территорию Украины будет составлять 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, через территорию России для Украины - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.
Цена природного газа для Украины в 2007 году составляет 130 долларов за тысячу кубометров на украинской границе, плата за транзит газа через территорию Украины - 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров расстояния.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас