97
Рыбак исключает резкое повышение тарифов на жилкомуслуги в 2008 в связи с повышением цены на импортный газ
— Энергетика
Исполняющий обязанности вице-премьера Владимир Рыбак исключает резкое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2008 году в связи с повышением цены на импортный газ.
При этом он затруднился спрогнозировать насколько будут повышены жилкомтарифы в 2008. "Сегодня мне сказать насколько, сложно. Нужно делать расчёты. Но, по крайней мере, повышение в разы не будет", - сказал Рыбак.
Он отметил, что в 2007 году правительству удалось удержать уровень тарифов на жилищно-коммунальные услуги от резких скачков.
Он также добавил, что на сегодня налажена система контроля за ценами и ценообразованием, которые не позволят резко повысить тарифы на жилкомуслуги для населения. "Просто не смогут резко увеличить, так как мы систему контроля сделали. Сегодня комитет по ценам и ценообразованию не даёт возможность повысить тарифы в разы", - сказал Рыбак.
Рыбак отметил, что Кабмин намерен внести изменения в Госбюджет-2008 в связи с повышением цены на импортный газ до 179,5 долларов за тысячу кубометров, вместо заложенных в проекте 160 долларов.
Он спрогнозировал, что Кабмин внесёт соответствующие коррективы при доработке проекта Госбюджета-2008 ко второму чтению после одобрения его Радой в первом чтении.
"Бюджет мы пересмотрели, теперь между первым и вторым чтением будем вносить коррективы", - сказал он.
Как сообщалось, Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 долларов за тыс. куб. м на 2008 год.
В октябре долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги сократился на 1,3%, или на 93 млн. гривен до 7 233 млн. гривен.
45,2% опрошенных центром социальных исследований "София" считают, что следующий Кабинет Министров в первую очередь должен заняться предотвращением роста цен на жилищно-коммунальные услуги. в том числе на природный газ и электроэнергию.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива