"Укртатнафта" закрывает чужие заводы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" закрывает чужие заводы

Энергетика
207
Вчера гособъединение "Укрнефтехимпереработка", формирующее график переработки нефти, заявило, что с начала декабря прекратилась поставка сырья на два западноукраинских НПЗ – Дрогобычский ("Галичина") и Надворнянский ("Нефтехимик Прикарпатья"). "Ежемесячно эти предприятия закупали до 150 тыс. т украинской нефти.
Но в ноябре все украинское сырье законтрактовал Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта"), поэтому предприятия остановились и до конца месяца вряд ли заработают",– рассказали в пресс-службе объединения.
В пресс-службе "Нефтехимика Прикарпатья" подтвердили, что завод с начала месяца простаивает, однако причину этого не назвали. Отказался от комментариев и гендиректор "Галичины" Александр Лазорко.
Емкость украинского рынка нефтепродуктов оценивается в 3 млрд долл. в розничных ценах. Украина потребляет до 16 млн т нефтепродуктов в год. В стране работают шесть НПЗ – Лисичанский (контролируется ТНК-ВР), Кременчугский ("Укртатнафта"), Одесский (ЛУКОЙЛ), Херсонский ("Альянс"), Дрогобычский (принадлежит народному депутату Игорю Еремееву) и Надворнянский (группа "Приват").
В ноябре сообщалось, что "Укртатнафта" увеличила объем закупок украинской нефти с 150 до 250 тыс. т, а также начала закупать сырье, поставляемое танкерами в Одессу, в начале месяца. Компания пошла на такие меры, когда "Татнефть" прекратила поставлять сырье "Укртатнафте" после восстановления в должности председателя правления предприятия Павла Овчаренко, а российский трубопроводный оператор "Транснефть" отказался от поставок нефти российских операторов на Кременчугский НПЗ.
Гендиректор "Галич-петроль" (сеть из 12 АЗС в Ивано-Франковской области) Богдан Радько считает, что остановка НПЗ приведет к росту цен на топливо в Западной Украине: "Определенный дефицит топлива уже начал ощущаться, цены постепенно растут. Полагаю, до конца месяца они повысятся на 10-20 коп./л по сравнению с соседними областями". А президент компании "Волынь" (импортирует 150-200 тыс. т нефтепродуктов в год из Литвы и Белоруссии) Сергей Чаусский прогнозирует, что рост цен на нефтепродукты продлится не более месяца, пока дефицит не будет ликвидирован за счет увеличения объемов импорта. Вчера в пресс-службе белорусского "Белнефтехима" заявили, что в компанию уже поступили заявки от украинских импортеров на увеличение объема закупок топлива в декабре на 20-25 тыс. т.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас