Абрамович вновь заинтересовался золотодобычей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абрамович вновь заинтересовался золотодобычей

Фондовый рынок
100
Millhouse LLC, представляющая интересы Романа Абрамовича и его партнеров, подтвердила слухи о скором возврате к золотодобыче и управлению месторождением "Майское" на Чукотке, которое ее структуры в 2003 году продали британской Highland Gold.
Highland Gold Mining (HGM) была создана в 2002 году на базе месторождения "Многовершинное" в Хабаровском крае бывшим членом совета директоров "Сибнефти" Иваном Кулаковым. В 2003 году HGM за 34,9 млн долларов купила права на месторождение "Майское", после чего общие запасы HGM увеличились вдвое.
4 декабря стало известно, что Millhouse покупает 40% новых акций HGM за 400 млн долларов.
Председатель совета директоров Millhouse Евгений Швидлер, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что инвестиции в HGM полностью отвечают желанию холдинга приобретать стратегические доли в предприятиях с солидным потенциалом роста.
На HGM не распространяется действие закона о поглощениях, поэтому акционеры (включая Barrick и Millhouse) могут увеличить свои доли в HGM до любого уровня - и им не нужно будет делать обязательное предложение о выкупе согласно закону о поглощениях. Представитель Millhouse не уточнил "Интерфаксу", собирается ли его компания увеличивать долю в HGM.
Канадская Barrick Gold, крупнейший в мире производитель золота, в настоящее время владеет 34%-ной долей HGM. Менеджменту и совету директоров компании принадлежит 11% акций компании (основная часть пакета, по неофициальным данным, принадлежит Кулакову), Fleming Family - 8% акций.
После сделки Millhouse получит право иметь трех своих представителей в совете директоров HGM и право назначать гендиректора компании. Согласно достигнутым договоренностям, Джеймс Кросс останется председателем совета директоров HGM.
"Теперь HGM имеет акционера, у которого сильные позиции в России. В дополнение к существующим отношениям с компанией Barrick это создает серьезную платформу для нашего дальнейшего развития", - отметил Кросс.
Летом, после того, как Millhouse купила права на золоторудное месторождение "Двойное" на Чукотке, источники на рынке драгметаллов начали говорить об интересе компании к HGM и золотодобывающей отрасли в целом.
Почти одновременно Росприроднадзор выявил нарушения и предложил отозвать у HGM лицензию на месторождение "Майское". Роснедра урегулировали проблему в ноябре.
Рост цен на золото продолжается уже седьмой год подряд. С 1999 по 2007 год драгметалл подорожал с 290,45 до 845,84 долларов за тройскую унцию.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас