Конгресс США расследует нарушения в сфере кредитных карт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конгресс США расследует нарушения в сфере кредитных карт

Кредит&Депозит
85
Конгресс США возобновляет изучение практик, существующих в сфере кредитных карт. Некоторые законодатели не одобряют практику повышения ставок в случаях, когда кредитный рейтинг заемщика снижается, однако заемщик не допустил ни одной просрочки платежа по данной кредитной карте.
Об этом сообщает Associated Press.
Сенатор Карл Левин, возглавляющий подкомитет Сената по безопасности и внутренним делам, рассматривает возможность совершенствования законодательства таким образом, чтобы подтолкнуть финансовые институты к добровольным изменениям в этой сфере. Он выступает за принятие “хорошего сильного законодательства” в следующем году, которое “устранит существующие нарушения… У нас есть реальный момент для реформирования”.
На текущий момент задолженность американцев по кредитным картам составляет $900 млрд., или $2200 на каждую семью. Контролируемый демократами Конгресс также привлек к проблеме внимание Федеральной резервной системы, которая планирует ввести к банкам требование предупреждать заемщиков о повышении ставки за 45 дней до ее изменения, а также предоставлять более полную информацию по комиссиям.
На слушаниях во вторник, комитет Левина планирует рассмотреть данную практику, в результате которой ставки по кредитам повышаются вплоть до 30%. Во многих случаях заемщикам сообщался минимум информации об увеличении ставок, причем причины снижения рейтинга оставались неизвестными.
Основными игроками на рынке кредитных карт в США являются Discover Financial Services LLC (DFS), Bank of America Corp. (BAC), Citigroup Inc. (C), JPMorgan Chase & Co. (JPM) и Capital One Financial Corp. (COF). По данным подкомитета, вместе они выпускают 80% кредитных карт в США. Представители Discover Financial Services, Bank of America и Capital One будут присутствовать на слушаниях во вторник. Citigroup и JPMorgan недавно заявили о том, что собираются прекратить использование подобной практики.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас