Аналитики: Рынок украинских акций готов к подорожанию газа, хотя возможна коррекция в химии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Рынок украинских акций готов к подорожанию газа, хотя возможна коррекция в химии

Фондовый рынок
170
Ожидаемое в 2008 году удорожание газа является негативным фактором для украинского рынка акций, однако степень его влияния довольно низка, за исключением химических и цементных предприятий, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики украинских инвестиционных компаний.
"Наиболее уязвимые компании - "Стирол" и другие производители азотных удобрений, так как газ используется как сырье для производства аммиака", - сказал агентству аналитик Foyil Securities Агшин Мирзазаде.
"Тем не менее, вряд ли удорожание газа приведет к падению котировок. Рост цены на газ был ожидаемым и уже заложен рынком в котировки акций химпроизводителей", - добавил аналитик "Конкорд Капитал" Владимир Нестеренко.
Такого же мнения придерживается Владислав Носик из "Ренессанс Капитал", который отметил, что повышение цен на газ было ожидаемым.
По мнению аналитика "Альфа Капитал" Дениса Шаврука, сегодня украинская экономика в меньшей степени подвержена негативному влиянию цен на газ в связи со значительными инвестиционными программами в наиболее уязвимых секторах: металлургии, химии, производстве строительных материалов, которые направлены на минимизацию потребления природного газа либо переход на альтернативное сырье (уголь).
Аналитик также добавил, что еще одним фактором, нивелирующим подорожание газа, является рост цен на конечную продукцию перечисленных отраслей.
Как сказал агентству аналитик "Сократ" Дмитрий Хорошун, несмотря на общее негативное влияние подорожания газа, для отдельных компаний на рынке это может иметь положительный эффект. По его мнению, в частности, это может позволить "Укрнафте" и угольным предприятиям повысить цену на свою продукцию.
Как сообщалось, Туркменистан повысил цену природного газа для "Газпрома" в первом полугодии следующего года с нынешних $100 до $130 за 1 тыс. куб. м, во втором - до $150 за 1 тыс. куб. м, а с 1 января 2009 года цена газа будет определяться по формуле. -Российский "Газпром", в свою очередь, заявил о намерении переложить удорожание туркменского газа на потребителей Украины.
Аналитик "Драгон Капитал" Андрей Беспятов считает, что после пересмотра Россией цены на газ, голубое топливо для Украины подорожает со $130 за 1 тыс. куб. м в этом году до $180-200 за 1 тыс. куб. м в следующем.
Он добавил, что окончательная цена импортного газа в 2008 году может также зависеть от цены на транспортировку российского газа по территории Украины, которая сегодня составляет $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км.
В настоящее время газовые переговоры между Украиной и Россией продолжаются.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас