Европейский менеджмент оказался "опытней" американского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский менеджмент оказался "опытней" американского

Фондовый рынок
802
Согласно отчету, опубликованному исследовательской компанией Heidrick & Struggles, руководители крупных американских компаний имеют недостаточно опыта в ведении международного бизнеса, и этим они отличаются от своих европейских, в частности британских, коллег.
Еще одна отличительная черта американского бизнеса - это планирование, поэтому большая часть американских лидеров компаний, до того, как занять свои руководящие места, работали в среде среднего или даже низшего менеджмента этой же компании. В Европе зачастую на должность CEO берут человека со стороны.
Исследователи сравнили исполнительных директоров компаний, листингующихся на торговой площадке FTSE 100, с их американскими коллегами, представленными в списке Fortune 100. Лишь треть американских директоров работали за границей хотя бы год. Европейские же руководители в 67% случаев имеют зарубежный опыт.
По мнению аналитиков, зачастую с такой "внутренней" ориентацией руководства масса американских компаний хорошо работают на родном рынке, но при выходе на заграничные быстрорастущие рынки, например китайский или индийский, имеют определенные сложности.
Если рассматривать американские компании высшего дивизиона, например ExxonMobil или IBM, то здесь руководители уже сделали часть своей карьеры за рубежом, однако в таких компаниях как Ford или Dell менеджмент в чистом виде американский и практически не имеет зарубежного опыта работы.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас