63
Большинство аналитиков ожидают сохранения ОПЕК добычи нефти на текущем уровне
— Энергетика
ОПЕК примет решение на этой неделе о сохранении добычи нефти на текущем уровне, считают большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
23 из 42 экспертов, или 55%, прогнозируют, что Организация стран - экспортеров нефти оставит добычу на текущем уровне на встрече министров энергетики, которая состоится 5 декабря в Абу-Даби. Остальные аналитики ожидают повышения добычи на 500-750 тыс. баррелей в сутки.
С 21 ноября, когда цены на нефть достигли рекорда, стоимость сырья упала на 13%.
Представители стран ОПЕК ранее неоднократно заявляли, что потребители получают нефть в достаточном объеме.
"ОПЕК все время повторяла, что цены растут не из-за экономических данных, - говорит аналитик A.G. Edwards & Sons Эрик Виттенауэр. - Они согласились поднять добычу с 1 ноября, и эти дополнительные баррели уже поступают на рынок, поэтому им нет необходимости торопиться с увеличением добычи".
Данные компаний PetroLogistics и Oil Movements показывают, что картель выполняет свое решение.
"Цены опустились, особенно на прошлой неделе, не из-за увеличения добычи, а вследствие усиления опасений по поводу экономики", - отмечает Э.Виттенауэр
Все же почти половина опрошенных экспертов считают, что ОПЕК поднимет добычу.
"Саудовская Аравия будет настаивать на увеличении, так как США оказывают на нее большое политическое давление, - полагает аналитик Nordea Bank Тина Сальтведт. - Хотя некоторые страны полагают, что рынок обеспечен нефтью, я думаю, что ОПЕК повысит поставки в знак поддержки крупных потребителей".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
