Большинство аналитиков ожидают сохранения ОПЕК добычи нефти на текущем уровне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство аналитиков ожидают сохранения ОПЕК добычи нефти на текущем уровне

Энергетика
53
ОПЕК примет решение на этой неделе о сохранении добычи нефти на текущем уровне, считают большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
23 из 42 экспертов, или 55%, прогнозируют, что Организация стран - экспортеров нефти оставит добычу на текущем уровне на встрече министров энергетики, которая состоится 5 декабря в Абу-Даби. Остальные аналитики ожидают повышения добычи на 500-750 тыс. баррелей в сутки.
С 21 ноября, когда цены на нефть достигли рекорда, стоимость сырья упала на 13%.
Представители стран ОПЕК ранее неоднократно заявляли, что потребители получают нефть в достаточном объеме.
"ОПЕК все время повторяла, что цены растут не из-за экономических данных, - говорит аналитик A.G. Edwards & Sons Эрик Виттенауэр. - Они согласились поднять добычу с 1 ноября, и эти дополнительные баррели уже поступают на рынок, поэтому им нет необходимости торопиться с увеличением добычи".
Данные компаний PetroLogistics и Oil Movements показывают, что картель выполняет свое решение.
"Цены опустились, особенно на прошлой неделе, не из-за увеличения добычи, а вследствие усиления опасений по поводу экономики", - отмечает Э.Виттенауэр
Все же почти половина опрошенных экспертов считают, что ОПЕК поднимет добычу.
"Саудовская Аравия будет настаивать на увеличении, так как США оказывают на нее большое политическое давление, - полагает аналитик Nordea Bank Тина Сальтведт. - Хотя некоторые страны полагают, что рынок обеспечен нефтью, я думаю, что ОПЕК повысит поставки в знак поддержки крупных потребителей".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас