Рынки акций Европы снизились после трехдневного роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Европы снизились после трехдневного роста

Фондовый рынок
99
Фондовые рынки Европы снизились по итогам торгов в понедельник после роста в течение трех сессий подряд на прошлой неделе.
Больше других снижались в цене акции банков, в том числе HSBC и UBS, которые подешевели из-за опасений по поводу состояния кредитного рынка на фоне роста межбанковской ставки кредитования до 9-летнего максимума.
Акции горнорудных компаний Anglo American и Rio Tinto подешевели вслед за снижением цен на металлы, также как и бумаги нефтяных компаний, которые снизились в цене из-за нефтяных котировок, опустившихся до пятинедельного минимума.
Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,4 процента до 1.520,55 пункта. За предыдущие три сессии индекс набрал около 4,0 процента.
Управляющие фондами пессимистично оценивают перспективы фондового рынка, ссылаясь на слабый экономический рост.
"Мы будем сокращать долю акций в наших портфелях и вкладываться в валюту", - говорит Кит Уэйд, старший экономист из Schroders.
"Мы вошли в стадию замедления экономического цикла. Некоторое время назад мы смотрели на акции с оптимизмом, однако сейчас мы настроены более осторожно", - добавляет он.
Средняя ставка, по которой лондонские банки кредитуют друг друга сроком на месяц, выросла до 6,7150 процента с уровня пятницы в 6,09125 процента.
Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,71 процента, французский CAC 40 опустился на 0,72 процента, а немецкий DAX на 0,42 процента.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас