ОПЕК не хочет увеличивать добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК не хочет увеличивать добычу нефти

Энергетика
110
Члены ОПЕК могут принять решение не увеличивать добычу нефти после падения цен на "черное золото" с рекордно высокого максимума, сообщили представитель картеля в понедельник.
Цена нефти упала до $88 за баррель с $99, из-за чего Организация стран-экспортеров нефти без энтузиазма отнеслась призывам увеличить добычу, чего трейдеры ожидали на прошлой неделе.
"Я считаю, уровень предложения на рынке вполне адекватен. Недостатка в нефти нет", - сообщил президент ОПЕК Мухаммед аль-Хамли накануне встречи картеля, которая пройдет в среду.
Министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттия сказал, что ОПЕК "вряд ли" изменит уровень добычи, сообщила газета al-Hayat.
Некоторые представители ОПЕК переживают, что цены на "черное золото" по-прежнему слишком высоки для замедляющей темпы развития и сильно зависящей от импорта нефти экономики США, но никто не считает, что причина тому - недостаток нефти, добываемой ОПЕК.
Договорившись увеличить добычу на заседании в сентябре, добывающие страны Ближнего Востока стали экспортировать больше нефти, а брокеры утверждают, что большой объем поставок законтрактован и на следующий месяц.
Когда нефть стоила более $90 за баррель, для ОПЕК было целесообразным согласиться на небольшое увеличение добычи. Сейчас, когда цена на энергоносители упала, такой необходимости больше нет.
"Предложение совершенно достаточно, - сказал в пятницу министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими. - Изменение цен не имеет никакого значения для наполнения рынка".
Однако специалист консалтинговой компании Petromatrix Оливер Джейкоб считает, что "падение цен на прошлой неделе может удержать Саудовскую Аравию от идеи инициировать новое увеличение добычи".
Импортирующие нефть государства не согласны: по их мнению, сентябрьское решение ОПЕК увеличить добычу укрепило положение на рынках в зимний период, который наступил в северном полушарии.
Однако картель также рассмотрит влияние не зависящих от него факторов, которые почти помогли нефти добраться до значения в 100 долл. за баррель: многие из этих факторов на данный момент совсем не располагают к увеличению добычи.
Падение доллара стало наиболее важным фактором для инвесторов нефтяного рынка в этом году: цена нефти росла не так болезненно для неоснованных на долларе экономик.
Падение цены на нефть на 11 долл. за последние две недели отражает крепнущую по сравнению с евро американскую валюту: в понедельник евро стоил не рекордные $1,50, а уже 1,46 долл.
Перспективы роста американской экономики, который до сих пор является ключевым в формировании спроса на нефть, месяц за месяцем становятся все туманнее. Экономисты из Blue Chip считают, что шансы начала спада экономики США сейчас составляют один к трем.
"Мы считаем, что они вряд ли что-то предпримут, - говорит Майк Уиттнер, глава отдела Societe Generale, отвечающего за исследование нефтяного рынка. - У ОПЕК существуют те же опасения, что и у участников рынка: они боятся, что экономический рост, который обычно возглавляет США, начнет затихать".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас