Украина не может попасть в ВТО из-за проблем с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не может попасть в ВТО из-за проблем с ЕС

Казна и Политика
285
Заседание рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию не может состояться из-за неурегулированности вопроса с ЕС касаемо экспортных пошлин. Об этом сообщил источник в Министерстве экономики Украины, близкий к переговорному процессу вступления Украины в ВТО.
"Пока ничего нельзя сказать о дате проведения заседания рабочей группы. Прежде надо урегулировать вопрос касаемо пошлин с ЕС", - отметил источник.
Он подчеркнул, что для завершения процесса вступления Украины в ВТО в 2007 году урегулировать вопрос и провести заседание рабочей группы нужно до середины декабря.
В службе заместителя министра экономики Украины Валерия Пятницкого сообщили, что заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО в конце прошлой недели не проходило, и вряд ли его можно ожидать на текущей неделе.
Как сообщалось , ранее министр экономики Украины Анатолий Кинах сообщал, что заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО в Женеве пройдет в период с 30 ноября по 2 декабря. Заседание Генерального совета ВТО, на котором может быть определена дата специального заседания Генсовета для принятия окончательного решения о вступлении Украины в ВТО, намечено на 18-19 декабря.
Напомним, 28 ноября стало известно, что Европейский Союз выдвинул последнее требование относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию - Киеву необходимо выполнить требование Брюсселя относительно пересмотра регулирования экспортной пошлины.
В ответ на это, первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова отменить экспортные пошлины после вступления в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС.
При этом Азаров подчеркнул, что среди членов ВТО нет одинакового понимания отмены экспортных пошлин. "Если ЕС стоит на этой позиции, то такой влиятельный член ВТО, как Аргентина, занимает противоположную позицию", - отметил он.
Азаров подчеркнул, что уставом ВТО и другими документами этой организации не требуется отмены пошлин. Требования ЕС об отмене пошлин Азаров назвал "искусственным препятствием на пути вступления Украины в ВТО". Он высказал надежду, что оно будет последним.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас