Американские инвесторы опять пришли в уныние — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские инвесторы опять пришли в уныние

Фондовый рынок
251
Американские фондовые рынки по итогам торгов в понедельник снизились под давлением негативных экономических данных, влияние которых отчасти было нивелировано заявлениями министра финансов США Генри Полсона о планах правительства рефинансировать ипотечные кредиты для некоторых категорий заемщиков. Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average упал на 57,15 пункта, или на 0,4%, до 13314,57 пункта. "Высокотехнологичный" Nasdaq Composite сократился на 23,83 пункта, или на 0,9%, и закрылся на отметке 2637,13 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся со снижением на 8,72 пункта, или на 0,6%, на отметке 1472,42 пункта.
Настроения инвесторов в начале этой недели были подорваны беспокойством за состояние американской экономики. О замедлении темпов роста говорят и выходящие экономические данные, и заявления представителей ФРС. Институт менеджмента снабжения, ISM, в понедельник опубликовал отчет, согласно которому индекс производственной активности в США в ноябре сократился до 50,8% по сравнению с октябрьским показателем. В октябре значение индекса было равно 50,9%. Экономисты прогнозировали рост показателя до 51%.
Неутешительные прогнозы дала и президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Дженет Йеллен. Она в понедельник заявила, что события, произошедшие с момента октябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке, свидетельствуют о том, что снижение темпов роста американской экономики оказалось намного значительней, чем считалось ранее.
Тем не менее, эти данные имеют и положительную сторону, так как они увеличивают шансы на очередное снижение процентной ставки по федеральным фондам, которое может придать стимул роста американской экономике. На таком макроэкономическом фоне упали акции финансовых компаний. Котировки акций Morgan Stanley снизились на 0,44 долл., или на 0,8%, до 52,28 долл. Бумаги Merrill Lynch подешевели на 0,88 долл., или на 1,5%, до 59,06 долл.. Акции Lehman Brothers Holdings Inc. потеряли 1,25 долл., или 2%, и закрылись на отметке 61,38 долл.
Негативные новости поступили и из корпоративного сектора. Компания MetLife, занимающая первое место на американском рынке страхования жизни, заявила, что ее операционная прибыль по итогам следующего года составит 5,90-6,20 долл.на акцию. Это ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозируют прибыль в размере 6,31 долл. на акцию. Акции Metlife упали на 0,81 долл., или на 1,2%, до 64,78 долл. Такие новости сразу же отразились и на акциях других страховых компаний. Бумаги American Insurance Group, крупнейшей страховой компании в мире, упали на 1,23 долл., или на 2,1%, до 56,90 долл.. Бумаги Prudential Financial Inc., второй крупнейшей компании по страхованию жизни в США, снизились на 0,87 долл., или на 0,9%, до 93,27 долл..
Немного снизил напряженность министр финансов США Генри Полсон, который в понедельник заявил, что организации, предоставляющие ипотечные кредиты, и регулирующие органы близки к завершению плана помощи домовладельцам, по которым ударил кредитный кризис. По мнению ряда специалистов, ипотечные ставки следует временно заморозить, чтобы тем, по кому ударил кредитный кризис, было легче вносить ипотечные платежи и сохранить свои дома. Пока неизвестно, на какое время можно заморозить процентные ставки, и на какие категории владельцев ипотеки будет распространяться новая схема. Тем не менее, такие новости благоприятно сказались на акциях домостроительных компаний. Акции D.R. Horton, второй крупнейшей домостроительной компании в Соединенных Штатах, подорожали на $0,37, или на 3,1%, до $12,34. Котировки акций Lennar, крупнейшей домостроительной компании в США, выросли на $0,90, или на 5,7%, до $16,74.
В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число упавших акций превысило число выросших в соотношении 3 к 1. Соотношение упавших и выросших акций на электронной площадке Nasdaq составило 2 к 1. Обороты на NYSE были низкими – 1,3 млрд. акций. На электронной площадке Nasdaq обороты составили 1,9 млрд акций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас