Altimo избавилось от активов в "Астелите" и "Украинских новейших технологиях", выполняя решение Нью-Йоркского арбитража — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Altimo избавилось от активов в "Астелите" и "Украинских новейших технологиях", выполняя решение Нью-Йоркского арбитража

Фондовый рынок
287
Компания Altimo, управляющая коммуникационными активами "Альфа Групп" (обе - РФ) избавилась от опосредованно принадлежащих ей долей в ООО "Астелит" (ТМ life:)) и ООО "Украинские новейшие технологии" (оба - Киев).
Как сообщается в пресс-релизе Altimo, такое решение компания приняла, выполняя предписания Нью-йоркского арбитражного трибунала от 2 августа 2007 года в отношении спора между акционерами ЗАО "Киевстар GSM", которыми являются аффилированное с Altimo ООО "Сторм" (43,49%) и норвежской Telenor (56,51%).
В пресс-релизе указывается, что Altimo полностью избавилось от своей доли в ООО "Украинские новейшие технологии", которой владело через фонд "Русские технологии", путем продажи ее компанией Intec Holding Limited, занимающейся инвестициями в телекоммуникационные активы в странах СНГ. Вторым собственником "Украинских новейших технологий", является венчурный фонд Intel Capital.
Доля афилированных с Altimo компаний в ООО "Астелит" (Altimo через Cukurova Holdings владеет долей в турецком соучередителе ООО "Астелит" - турецкой Turkcell) сократилась до менее 5%. Для этого, указывается в пресс-релизе Altimo, 29 ноября 2007 года совершена соответствующая сделка с инвестиционным холдингом Visor Group (Казахстан).
Altimo также сообщает, что отозвала все иски, поданные ранее своими дочерними структурами в украинские суды касательно конфликта вокруг "Киевстара" и намерена впредь действовать в полном соответствии со всеми судебными решениями и прийти к окончательному разрешению спора акционеров в отношении "Киевстара".
Конфликт между Telenor и Altimo начался в конце 2004 года из-за несогласия норвежской компании с покупкой российским ОАО "Вымпелком", крупными акционерами которого являются обе стороны, украинского оператора ЗАО "Украинские радиосистемы" (Киев).
Рядом решений украинских судов в 2007 году запрещено проводить аудиторскую проверку "Киевстара" и ограничены права акционеров получать информацию о деятельности компании, а также включать его показатели в свою финотчетность.
Telenor в июне этого года подал иск в Нью-йоркский арбитраж по поводу неучастия "Сторма" в собрании акционеров, покупки "Альфа-групп" активов в турецкой компании Turkcell, являющейся собственником ООО "Астелит" и ООО "Украинские новейшие технологии" без согласия норвежских партнеров. 2 августа арбитраж Нью-Йорка удовлетворил иск Telenor, и предписал "Сторму" выдвинуть четырех представителей в совет директоров "Киевстара" и обеспечить их избрание и участие в заседаниях совета и управлении компанией.
Кроме того, арбитраж обязал "Стром" присутствовать на всех собраниях акционеров "Киевстара", предпринять шаги по внесению поправок в устав оператора для приведения его в соответствие с украинским законодательством и соглашением акционеров. "Альфа-групп" предписано продать принадлежащие ей акции "Киевстара" в течение 120 дней не связанной с ней организации или избавиться от принадлежащих ей пакетов акций Turkcell и "Украинские новейшие технологий".
В тот же день компания Altimo заявила, что решение Нью-йоркского арбитражного суда в отношении "Киевстара" не окажет влияния на развитие ситуации вокруг украинского мобильного оператора, поскольку, исходя из ранее принятых решений украинских судов, Telenor не имела права участвовать в Нью-йоркском арбитраже по спорам вокруг "Киевстара".
Ранее также сообщалось, что Хозяйственный суд Киева 23 ноября принял отказ компании "Альпрен", дочерней структуры российской "Альфа-групп", от иска, направленного на признание недействительными договоров о проведении компанией Ernst&Young аудиторской оценки деятельности "Киевстара".
ЗАО "Киевстар GSM" в настоящее время является крупнейшим мобильным оператором Украины. По оценкам аналитической компании AC&M Consulting, на долю "Киевстара" приходится 42,7% рынка мобильной связи в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас