Мнение: После выборов в Госдуму газ для Украины подорожает больше, чем того ожидают в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: После выборов в Госдуму газ для Украины подорожает больше, чем того ожидают в Киеве

Энергетика
278
Победа "Единой России" на выборах в Государственную Думу РФ подтверждает приверженность российских избирателей "жесткой" рыночной политике в отношении других государств и дальнейшему увеличению цен на российские энергоносители, считает исполнительный директор Российско-украинского информационного центра, политолог Олег Бондаренко.
"После получения кредита доверия партией власти в России можно ожидать продолжение достаточно жесткой рыночной политики РФ в отношении всего постсоветского пространства и, в первую очередь, Украины. В отношении цены на газ можно говорить о том, что цена будет увеличена, и увеличена больше, чем это предполагает украинская сторона", - сказал Бондаренко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.
Как сообщалось, Россия поставила Украине новые условия относительно цены на газ в ходе двухсторонних переговоров.
Российский "Газпром" согласился на повышение цены природного газа, поставляемого концерну Туркменистаном. Цена газа на туркменской границе в первом полугодии следующего года возрастет с нынешних $100 до $130 за 1 тыс. куб. м, во втором - до $150 за 1 тыс. куб. м, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле.
Основным потребителем туркменского газа, продаваемого "Газпрому", является Украина. Российский концерн через аффилированную компанию RosUkrEnergo AG (Швейцария) перепродает центральноазиатский газ, в том числе туркменского происхождения, ЗАО "УкрГаз-Энерго", единственному импортеру природного газа в Украину.
"УкрГаз-Энерго" часть полученного от RosUkrEnergo и импортированного в страну природного газа поставляет конечным потребителям, преимущественно промышленным предприятиям, а часть реализует одному из своих соучредителей - НАК "Нафтогаз Украины" для дальнейшего обеспечения газом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений. RosUkrEnergo в 2007 году продает "УкрГаз-Энерго" природный газ по $130 за 1 тыс. куб. м на украинской границе.
Участники рынка и эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс Украина", предполагают, что удорожание туркменского газа для "Газпрома" приведет к повышению цены на природный газ для "УкрГаз-Энерго" в первом полугодии 2008 года, как минимум, до $160 за 1 тыс. куб. м, а во втором полугодии следующего года - до $180 за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас