Рекомендованные для АЗС цены на нефтепродукты на 1-ю декаду декабря сохранились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекомендованные для АЗС цены на нефтепродукты на 1-ю декаду декабря сохранились

Энергетика
160
Рекомендованные для реализации на автозаправочных станциях (АЗС) Украины цены на нефтепродукты на первую декаду декабря, согласно методике расчета экономически обоснованных розничных цен на нефтепродукты, сохранились на уровне третьей декады ноября.
Такие данные содержатся в специализированном подекадном бюллетене секретариата экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности.
Так, средняя цена реализации бензина марки А-95 составляет 4,97 грн/л (максимальная – 5,05 грн/литр, минимальная – 4,9 грн/литр); бензина марки А-92 - 4,88 грн/литр (максимальная – 4,95 грн/литр, минимальная – 4,8 грн/литр), бензина марки А-76 - 4,78 грн/литр (максимальная – 4,85 грн/литр, минимальная – 4,71 грн/литр), дизельного топлива - 4,93 грн/литр (максимальная – 5,0 грн/литр, минимальная – 4,85 грн/литр).
Как сообщалось, в Украине в период с 20 по 27 ноября наблюдалось снижение цен на высокооктановые бензины в крупнооптовом сегменте, в частности, бензины марки А-95 и А-92 подешевели на 0,1% - до 5775 грн/тонна и 5675 грн/тонна соответственно. В то же время цены на бензин марки А-76/80 за минувшую неделю повысились на 0,3% - до 5583 грн/тонна, дизельное топливо подорожало на 0,7% - до 5460 грн/тонна.
За указанный период наблюдался также рост цен на бензины и дизтопливо в розничном сегменте рынка нефтепродуктов. Так, бензин марки А-76/80 за последнюю неделю подорожал на 2,8% - до 4,69 грн/литр, марки А-92 - на 1,9%, до 4,87 грн/литр, марки А-95 - на 1%, до 5,02 грн/литр, средняя цена дизтоплива возросла на 1,2% - до 4,97 грн/литр.
13 ноября в ходе совещания экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности крупнейшие игроки отечественного рынка нефтепродуктов пообещали правительству устанавливать розничные цены на нефтепродукты не выше указанных в подекадных бюллетенях секретариата группы.
Кроме того, вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил Министерству топлива и энергетики Украины и секретариату экспертно-аналитической группы продолжить подготовку подекадных бюллетеней с балансами ресурсов нефтепродуктов и цен на высокооктановый бензин и дизельное топливо и с целью своевременного предотвращения негативных тенденций на рынке предоставлять их членам группы.
Экспертно-аналитическая группа на заседании 15 февраля 2007 года утвердила методику расчета экономически обоснованных розничных цен на нефтепродукты и формат информационного бюллетеня, в котором будут публиковаться такие цены.
Методика расчета экономически обоснованных розничных цен на нефтепродукты была разработана секретариатом экспертно-аналитической группы совместно с участниками рынка нефти и нефтепродуктов.
Секретариат экспертно-аналитической группы, в соответствии с этой методикой, каждую декаду месяца рассчитывает экономически обоснованные цены на топливо и публикует их в специализированном бюллетене, доступном участникам рынка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас