Эксперты: Действия коалиции могут привести к концентрации активов нефтегазовой отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Действия коалиции могут привести к концентрации активов нефтегазовой отрасли

Энергетика
145
В пятницу парламентская коалиция объявила стратегию будущего Кабмина в сфере энергетики. В случае создания коалиционного правительства БЮТ и "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) намерены пересмотреть все договоры о добыче нефти и газа. Это приведет к концентрации активов в нефтегазовой отрасли, как это было в России в 2004 году, уверены эксперты.
Программа действий будущего Кабинета министров и парламентского большинства в топливно-энергетическом комплексе, опубликованная в пятницу, стала одним из первых стратегических документов парламентской коалиции. Ранее БЮТ и "Наша Украина–Народная самооборона" уже заявляли о намерении усилить госконтроль за добычей нефти и газа в стране, подписать долгосрочные контракты на закупку газа у стран Центральной Азии и осуществить IPO "Укртранснафты".
Коалиционное правительство в случае его создания намерено пересмотреть все договоры о совместной деятельности с НАК "Надра Украины", расторгнуть контракты с компаниями, не выполняющими инвестобязательства, говорится в опубликованной программе. "Мы не можем увеличить объемы добычи нефти и газа в стране, так как компании, владеющие лицензиями на добычу, не инвестируют достаточно в месторождения,– говорит народный депутат Михаил Волынец (БЮТ).– Большинство из них получило лицензии для дальнейшей перепродажи. Мы планируем вернуть государству лицензии и передать их компаниям, которые будут выполнять инвестусловия и вести добычу нефти и газа". По мнению депутата, таким образом удастся уже к 2009 году нарастить годовой объем добычи газа на 5-7%.
Планы правительства ускорят концентрацию на нефтегазовом рынке, и большинство лицензий окажется у пяти-шести крупнейших добытчиков – "Укргаздобычи", Shell, Cadogan Petroleum, Marathon International Petroleum, CBM Oil, считает директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев.
"Когда в России в 2004 году начали проверять мелкие нефтяные компании, выяснилось, что многие из них не могут выполнить взятые на себя обязательства,– вспоминает аналитик компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.– Это позволило крупным добытчикам выкупить их лицензии. А количество компаний тогда сократилось с 300 до 40".
Впрочем, владельцы лицензий заявляют, что, в случае если будущее правительство осуществит свои планы, они оспорят его действия в суде. "Если же это не удастся, продадим лицензии компаниям, имеющим политическое влияние и финансовые ресурсы",– говорит исполнительный директор компании "Технопрогресс", владеющей лицензией на разработку трех месторождений в Сумской области, Сергей Вербицкий.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас