Россия с 1 декабря вводит сезонную пошлину на сахар-сырец — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия с 1 декабря вводит сезонную пошлину на сахар-сырец

Аграрный рынок
255
Россия с 1 декабря 2007 года вводит сезонную пошлину на сахар-сырец.
Это предусмотрено постановлением правительства РФ, подписанным премьером Виктором Зубковым 12 октября 2007 года.
Размер сезонной пошлины составит от $220 до $270 за тонну в зависимости от мировой цены на сахар в период с 1 декабря 2007 года по 31 мая 2008 года. Пошлина будет действовать с 1 по 31 декабря 2007 года и с 1 января по 31 мая 2008 года.
При среднемесячной цене не менее $198,43 за тонну (определяется как средняя цена на сахар-сырец на Нью-йоркской товарной бирже за три предыдущих месяца) пошлину предлагается установить в размере $220 за тонну (действующая ставка - $140 за тонну); при среднемесячной цене не менее $182,99 тонну, но не более $198,42 за тонну - $235 за тонну (действующая ставка - $164 за тонну); при среднемесячной цене не менее $99,22 за тонну, но не более $182,98 за тонну - $250 (действующая ставка - от $180 до $250 за тонну в зависимости от среднемесячных цен). Верхний предел пошлины ($270 за тонну при цене не более $99,21 за тонну) оставлен без изменения.
Действие ставок сезонных пошлин прекращается ранее установленного срока в случае присоединения России к ВТО, либо в случае, если среднемесячная цена на сахар-сырец на Нью-йоркской товарной бирже превысит $259,99 за тонну.
Решение о введении сезонной пошлины было принято по предложению Союзроссахара. Как считали специалисты, действующая с 2004 года система взимания пошлин не обеспечивала достаточной защиты от сверхнормативных поставок сахара-сырца. Однако, как свидетельствуют данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), намерение правительства ужесточить режим импорта привело к тому, что компании-импортеры в преддверии введения пошлины резко увеличили поставки сырца. С августа объем растаможенного сырца достиг 1 млн тонн, в то время как за такой же период прошлого года было всего 560 тыс. тонн.
Как заявил "Интерфаксу" ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, сезонная пошлина не только осложнила краткосрочную перспективу развития отечественного сахарного рынка, но и отодвинула решение ряда серьезных долгосрочных проблем в сфере закупок сахара-сырца. В числе краткосрочных проблем он назвал избыточное предложение сахара на внутреннем рынке, которое начнет "рассасываться" не ранее февраля 2008 года, дополнительные финансовые издержки компаний, связанные со спекулятивной фрахтовой премией, завышенными котировками сырца, демереджем судов, простоями вагонов, менее эффективной работой сахарных заводов по переработке отечественной сахарной свеклы.
По словам Е.Иванова, по-прежнему остается нерешенной одна из основных проблем сахарного рынке - неадекватная шкала, по которой определяется размер импортной пошлины. "Для отрасли необходим долгосрочный, а не сезонный режим защиты от импорта с уровнем поддержки $570-630 за тонну, действующий в максимально широком диапазоне биржевых котировок сырца от 7 до 20 центов за фунт", - заявил аналитик. Действующая до 1 декабря 2007 года шкала определения пошлины предусматривала диапазон котировок от 4,49 до 9 центов за фунт.
Е.Иванов также отметил, что нерешенными для российского рынка остаются проблемы, связанные с поставками сахара из СНГ. "В 2008 году Белоруссия, постоянно пытающаяся увеличить свою квоту, должна поставить 100 тыс. тонн белого сахара, с января 2009 года высока вероятность открытия "ворот" для свекловичного сахара с Украины", - заявил он. К тому же, добавил аналитик, в сахарном режиме остаются и "таможенные" дыры, включая Калининградскую область.
Как считает председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, введение сезонной пошлины на поставки сахара-сырца является значительной поддержкой для отрасли. Однако, добавил он, дальше опять неопределенность - при вступлении России в ВТО сезонную пошлину применять нельзя, количественные ограничения запрещены, а уровень импортных пошлин в совокупности с текущим курсом доллара не обеспечивают конкурентоспособности национального производства.
По его мнению, для наиболее чувствительных импортозамещающих отраслей АПК, которые испытывают резкое снижение конкурентоспособности из-за глобальных экономический воздействий, к которым следует отнести и укрепление национальной валюты, органам федеральной власти вместе с общественными отраслевыми союзами необходимо разработать порядок оперативного принятия эффективных таможенно-тарифных контрмер, направленных на защиту отечественных товаропроизводителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас