Единую Россию поймали на использовании 25-го кадра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Единую Россию поймали на использовании 25-го кадра

711
Российский блоггер во время просмотра телерепортажа со встречи президента РФ Владимира Путина со своими сторонниками, сделав стоп-кадр, зафиксировал на телеэкране надпись Голосуй за Единую Россию.
Пользователь живого журнала под ником jimdoors58 написал в своем сетевом дневнике о том, что с помощью ТВ-тюнера на одном из федеральных телеканалов он зафиксировал использование 25-кадра. Эта технология считается запрещенным манипулятивным приемом.
Подобный случай - первый, зафиксированный в ходе нынешней предвыборной кампании, - сообщил руководитель аналитического отдела Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения Леонтий Бызов в интервью радиостанции СИТИ-FM . Во время предыдущей думской кампании дискуссий о манипуляциях было гораздо больше.
Впервые в российском медиа-пространстве этот прием был апробирован на Урале: 25-й кадр использовали на екатеринбургском телеканале АТН (Авторские телевизионные новости) в мае 2000 года, за что телевизионщиков лишили лицензии. В рекламном ролике проекта Азарт заметили пять однокадровых вставок, не поддающихся непосредственному визуальному восприятию, с надписью Сиди смотри только АТН.
В Украине дискуссия об использовании технологии 25-го кадра в последний раз велась во время парламентских выборов-2006. Тогда Партия регионов обвиняла в манипуляциях оппонентов из блока Наша Украина.
Напомним, что "использование в программах и передачах на телевидении и радио скрытых вставок, которые влияют на подсознание человека и/или вредно влияют на здоровье человека" запрещается законом Украины "О телевидении и радиовещании". К подобным вставкам относится и 25-й кадр.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас