ЕС упростит визовый режим для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС упростит визовый режим для украинцев

278
ЕС упростит визовый режим для украинцев и подпишет соглашение о реадмиссии. Такое решение принял Совет министров ЕС, сообщает 5 канал.
Документ будет передан на ратификацию в Совет Евросоюза, позже - на утверждение Верховной Радой Украины. Документом предусмотрено рассмотрение в течение 10 дней визовых запросов с последующим ответом и объяснением причин отказа. Жителям приграничных сел Украины разрешается пересекать границу без оформления визы в пределах 50-км зоны.
Как сообщалось ранее, соглашение об упрощении визового режима предусматривает, в т.ч. сокращение списка документов, которые необходимо предоставлять в консульские учреждения журналистам, бизнесменам, водителям-дальнобойщикам и близким родственникам украинцев, легально проживающим на территории ЕС. Для родственников предусмотрены многократные визы сроком действия до 5 лет, которые будут выдаваться бесплатно. Еврокомиссия намерена начать информационную кампанию для предоставления путешествующим больше информации о нововведении.
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что до конца 2007 г. Европарламент и Верховная Рада ратифицируют парафированные летом соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии.
Еще одним важным элементом визовой политики Украины в контексте расширения с нового года Шенгенской зоны В.Ющенко назвал необходимость подписания со всеми странами-соседями двусторонних соглашений о малом пограничном движении. По убеждению главы государства, эти шаги плюс "эффективная работа реадмиссийной службы, формирование соответствующей инфраструктуры", которая бы на украинской границе обеспечивала решение проблем нелегальной миграции, являются ключевыми в виденье украинской стороны своей визовой политики с ЕС. "Это все в комплексе мы представим Европейскому Союзу как ту политику, которая нуждается в быстрейшем акцепте", - сказал президент.
"Мы сегодня нашли несколько моделей, которые могут значительно активизировать визовый режим Украины с Евросоюзом", - отмечал Президент. Заключительной частью оптимизации визовой политики Украины В.Ющенко назвал создание общего режима работы таможенных и пограничных служб Украины и ее соседей по принципу "единого окна".
Напомним, 18 июня с.г. Украина и Еврокомиссия подписали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Документ о визовом режиме предусматривает упрощенную процедуру предоставления виз некоторым категориям граждан Украины, стоимость визы на уровне не больше 35 евро и фиксированные сроки выдачи или отказа в визе. Соглашение о реадмиссии устанавливает четкие критерии, когда и как возвращать лиц, незаконно проживающих на территории стран-членов ЕС и Украины, причем эти обязательства касаются как граждан Украины и стран-членов ЕС, так и лиц без гражданства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас