Названа лучшая страна для проживания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названа лучшая страна для проживания

Недвижимость
1499
Подобные рейтинги специалистами Программы развития Организации Объединенных Наций публикуются ежегодно, начиная с 1990 года.
Исландия признана ООН лучшей страной мира для проживания, об этом говорится в обнародованном ежегодном докладе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), сообщает ИТАР-ТАСС.
На протяжении последних 6 лет первую строчку в этом рейтинге занимала Норвегия. Однако в этом году она расположилась на второй позиции.
За Норвегией следуют Австралия, Канада, Ирландия и Швеция.
При составлении рейтинга эксперты ПРООН берут за основу такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования, размер валового национального продукта и пр.
Интересно, что похожие результаты получили специалисты, подготовившие ежегодную «идеальную двадцатку» из 183 государств-претендентов для журнала The Economist. Итоги были опубликованы 5 сентября этого года. Самой лучшей страной по качеству жизни оказалась Норвегия. За ней шли Исландия и Австралия.
Рейтинг составлялся на основе не менее 200 показателей, в частности уровня преступности, удобства для воспитания детей.
По результатам того исследования оказалось, что детям больше всего подходят Нидерланды, где созданы все условия для жизни молодого поколения.
Результаты последнего рейтинга ПРООН в целом совпадают и с топом «самых комфортных» стран для проживания человека с точки зрения экологической обстановки и качества жизни.
Исследователи американского ежемесячного журнала Reader's Digest, опубликовавшего результаты сравнения 5 октября этого года, на первое место поставили Финляндию.
Финляндия получила высокую оценку благодаря чистоте воздуха и воды, низкому коэффициенту детской заболеваемости и уровню защиты граждан от загрязнения воды и природных катастроф.
В пятерку лидеров также попали Исландия, Норвегия, Швеция и Австрия.
На нижних строчках списка значатся страны Африканского континента.
Городом с самой благоприятной для человека обстановкой был признан Стокгольм. За ним следуют Осло, Мюнхен и Париж.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас