Президентская гонка в России началась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президентская гонка в России началась

265
Сегодня "Российская газета" опубликовала постановление Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ на 2 марта 2008 года. Тем самым, был дан официальный сигнал к началу президентской гонки.
Как отмечает информационный канал "Вести", уже с этого дня могут начинаться процедуры по выдвижению кандидатов на пост президента страны. Причем, согласно действующему российскому законодательству, кандидата в президенты может выдвинуть инициативная группа численностью не менее 500 человек, или политическая партия. В таком случае решение принимается на партийном съезде. Но для регистрации на выборах и инициативная группа, и партия, должны будут представить определенный пакет документов, включая информацию о доходах и имуществе кандидата, и собрать в его поддержку не менее 2 млн. подписей избирателей. Причем доля недействительных или недостоверных подписей не должна превышать 5%.
Надо заметить, что президентский марафон в России начинается накануне парламентских выборов, которые должны состояться в ближайшее воскресенье – 2 декабря. И те политические партии, которые преодолеют 7-процентный барьер в Государственную Думу пятого созыва, будут освобождены от сбора подписей в поддержку своего кандидата в президенты.
Согласно закону, документы по кандидатам от политических партий, должны быть поданы в Центральную избирательную комиссию не позднее 23 декабря. Однако какие именно фамилии будут внесены в избирательный бюллетень, станет известно лишь 26 января. Со 2 по 29 февраля продлится предвыборная агитация в СМИ. 1 марта она будет запрещена. А 2 марта граждане РФ будут решать, кто станет следующим президентом России.
Чтобы победить в первом туре, кандидату необходимо набрать 50% плюс 1 голос. Если это никому из претендентов не удастся, будет назначен второй тур голосования, в котором примут участие кандидаты, набравшие максимальное количество голосов. Бюджетные средства в размере 5,2 млрд. рублей выделены на проведение президентских выборов с учетом возможного второго тура. Если он не понадобится, оставшиеся деньги будут возвращены в бюджет.
В президентских выборах 2008 уже изъявили желание участвовать многие известные политики и общественные деятели. Среди них лидеры КПРФ, ЛДПР и "Яблока" Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Григорий Явлинский. А также – один из лидеров СПС Борис Немцов, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, возглавляющий "Объединенный гражданский фронт", экс-глава Центробанка Виктор Геращенко и советский диссидент Владимир Буковский. Лишь глава Совета Федерации, лидер "Справедливой России", глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что не собирается участвовать в президентских выборах в будущем году.
Действующий президент РФ Владимир Путин неоднократно заверял, что он не останется на третий срок. Но он наверняка выразит свои предпочтения в ходе избирательной компании. К тому же, его участие в партийном списке "Единой России" говорит о том, что он останется действующей фигурой в современной политике.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас