Авария на шахте им. Засядько случилась из-за скоростной добычи угля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авария на шахте им. Засядько случилась из-за скоростной добычи угля

Энергетика
333
Причиной аварии на шахте им. Засядько является серьезное увеличение скорости добычи угля. Об этом заявил член Государственной комиссии по расследованию причин взрыва Михаил Волынец. Больше никто из членов комиссии не поддержал это утверждение.
По словам Волынца, среднесуточная добыча угля на четыре лавы шахты имени Засядько составляет 8,5 тысяч тонн. Бывают дни, когда на-гора поднимают и более 10 тысяч тонн. В тоже время, на соседней шахте "Щегловская-глубокая", где работы ведутся на такой же глубине и на аналогичных пластах, на три лавы установлен план добычи 4,5 тонн угля в сутки.
"Техника на Засядько позволяет добывать такое количество угля, но технологически это недопустимо", - приводит слова Волынца издание "Остров". По словам представителя Госкомиссии, "Щегловская" имеет государственную поддержку, поэтому им немного легче, а шахта им. Засядько "что заработает, то и имеет, поэтому и стремится всеми силами увеличить добычу угля. Человеческие жизни в расчет не беруться".
Волынец предлагает предоставить шахте им. Засядько государственную поддержку и, соответственно, обеспечить надежный государственный контроль.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас