Харьковские власти: ГК "Газ Украины" распространяет неправдивую информацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Харьковские власти: ГК "Газ Украины" распространяет неправдивую информацию

Энергетика
296
Заявления со стороны ГК "Газ Украины" о том, что харьковские "ТЭЦ-3" и "ТЭЦ-5" якобы без договоров использовали в ноябре текущего года десятки миллионов кубометров природного газа, не правдивы, утверждают местные власти.
Заместитель председателя облгосадминистрации Олег Шаповалов высказал крайнее удивление по поводу заявлений со стороны ГК "Газ Украины" о том, что харьковские "ТЭЦ-3" и "ТЭЦ-5" якобы без договоров использовали в ноябре текущего года десятки миллионов кубометров природного газа, сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.
"Это невозможно по той простой причине, что между "ТЭЦ-5" и ДК "Газ Украины" на сегодняшний день нет договорных отношений о покупке газа. Для выработки тепла населению и бюджетным организациям "ТЭЦ-5" и "ТЭЦ-3" потребляют коммунальный газ, поставляемый по так называемой "давальческой" схеме. Газ этот закупается КП "Харьковские тепловые сети" и передается как товар названным ТЭЦ. Они, в свою очередь, вырабатывают тепло для населения и бюджетных организаций и возвращают это тепло "ХТС". "Тепловые сети" продают тепло, собирают деньги, рассчитываются за газ, который они купили у ГК "Газ Украины" по прямому договору,- сказал Олег Шаповалов.- Другой вопрос – газ для выработки электроэнергии. Там, действительно, лимитов нет. Но на этот газ "ТЭЦ-5" заключило договор не с ГК "Газ Украины". Поставщик этого газа, действительно, пока не подтвердил лимиты. Однако "ТЭЦ-5" сегодня полностью уже рассчиталось с поставщиком за октябрь, а на этой неделе будет решен вопрос о расчетах за ноябрь".
Заместитель руководителя области также сообщил следующее: "В минувшую пятницу руководство ГК "Газ Украины", руководство харьковской "ТЭЦ-5" и я, как один из руководителей Харьковской облгосадминистрации, были приглашены в кабинет первого заместителя министра топлива и энергетики Украины Вадима Чупруна. Замминистра разбирал эту ситуацию, и единственная претензия была в отношении того, что необходимо договориться с газотрейдером и получить подтверждение газовых ресурсов. Есть соответствующее гарантийное письмо трейдера о том, что требуемые лимиты будут выделены без проблем.
По харьковской "ТЭЦ-3" ситуация несколько отличается. Она также работает по "давальческой" схеме, получая газ от "ХТС", но у "ТЭЦ-3" есть прямые договоры с потребителями. Если "ТЭЦ-5" полностью отдает выработанное тепло "ХТС", то "ТЭЦ-3" (она расположена в центре города Харькова) имеет прямых потребителей – бюджетные организации. Это происходит потому, что тариф у "ТЭЦ-3" ниже, чем у "ХТС" и, естественно, те, кто экономит бюджетные деньги, старается покупать более дешевое тепло. В соответствии с Постановлением Кабмина Украины №1729 от 2001 года единственным поставщиком газа для выработки тепла бюджетным организациям является ДК "Газ Украины". Но подписанные руководством "ТЭЦ-3" соответствующий договор и дополнительное соглашение к этому договору до сих пор находятся у руководства ДК "Газ Украины" и не возвращены "ТЭЦ-3". Поэтому лимиты "ТЭЦ-3" для выработки тепла бюджетным организациям не выделены по настоящее время. Я считаю, что это просто провокация со стороны ГК "Газ Украины", когда они, как монополист, который обладает исключительным правом подписать договор, преднамеренно тормозят его подписание, дабы в очередной раз найти повод "зацепить" Харьковскую область".
По мнению Олега Шаповалова, нынешняя ситуация не повлияет на качество теплоснабжения потребителей в Харьковской области. "Проблема возникнет, если "Харьковские тепловые сети" не дадут "ТЭЦ" газа для выработки тепла. Так что, если люди хотят иметь теплые батареи - за тепло надо платить! И, в первую очередь, это касается населения",- сказал заместитель руководителя области.
Напомним, накануне ГК "Газ Украины" распространила сообщение, в котором говориться о том, что не имея с ГК "Газ Украины" договоров на снабжение природным газом, и, соответственно, выделенных лимитов природного газа с 01 октября 2007, ЗАО "Теплоцентраль-3" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" в течение ноября (состоянием на 23.11.07) употребили почти 40 млн.куб.г. природного газа (соответственно 19,7 млн. куб.м и 16,9 млн.куб.м).
Задолженность ЗАО "Теплоцентраль-3" перед ДК "Газ Украины" за употребленный с 01.01.07 по 30.09.07 природный газ составляет 11 млн.грн. (83% расчетов), задолженность ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" - 10,7 млн.грн. (86% расчетов), заявляют в компании. ГК "Газ Украины" требует от ОАО "Харківміськгаз" принять решительные меры относительно прекращения бездоговорного и безлимитного потребления природного газа ЗАО "Теплоцентраль-3" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5". Всю ответственность за возможное предоставление некачественных услуг в обеспечении теплом харьковчан ГК "Газ Украины" возлагает на руководство ЗАО "Теплоцентраль-3" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5", а также на местные органы власти.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас