Украина должна построить газопровод из Ирана в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина должна построить газопровод из Ирана в Европу

Энергетика
165
Украина должна воспользоваться имеющимися возможностями и предпринять определенные усилия для реализации проекта газопровода Иран - Кавказ - Украина - Европа, заявил посол Ирана в Украине Сейед Муса Каземи в интервью газете "Зеркало недели" в номере, опубликованном в субботу.
По его словам, в Иране сосредоточено 18% мировых запасов газа, которые могли бы транспортироваться в страны Евросоюза через территорию Украины. "Однако с некоторого времени у украинской стороны нет заинтересованности в продолжение обсуждения этого вопроса", - отметил он.
"Существует значительная вероятность того, что этим проектом заинтересуются другие страны. Ведь газопровод в Европу можно провести и по другим маршрутам. И тогда Украина останется в стороне. Возможно, вашей стране мешают постоянные изменения во внутриполитической ситуации", - подчеркнул посол, сообщив, что многие западноевропейские компании выразили готовность финансировать этот проект.
Комментируя сотрудничество Ирана с Украиной по созданию Ан-140, С.Каземи отметил, что Иран пока не имеет намерения прекращать совместный с Украиной проект в авиационной сфере.
Вместе с тем посол предостерег, что если украинские компании не будут выполнять взятые на себя обязательства, Иран будет искать себе новых партнеров.
"Мы надеемся, что украинская сторона будет выполнять свои обязательства", - резюмировал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас