Туркмения предлагает повысить цены на продаваемый Газпрому газ в 2008г минимум на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения предлагает повысить цены на продаваемый Газпрому газ в 2008г минимум на 30%

Энергетика
82
Переговоры по вопросам российско-туркменского сотрудничества в газовой сфере состоялись в пятницу в Ашхабаде.
Как заявил журналистам в Ашхабаде по итогам переговоров председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, "на встрече было отмечено, что Россия и Туркменистан являются естественными стратегическими партнерами в области энергетики и будут укреплять и расширять сотрудничество. Мы обсудили долгосрочные перспективы развития наших партнерских отношений и планы на ближайшие годы".
"Туркменские коллеги проинформировали нас о состоявшихся в последние месяцы международных контактах, в ходе которых представители Европейской комиссии и администрации США последовательно проводили тезис о том, что цена туркменского газа по действующим экспортным контрактам является очень низкой на фоне текущей конъюнктуры цен на природный газ в Европе и может быть выше. Неудивительно, что в ходе нашей встречи туркменскими партнерами был поставлен вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году", - сказал А.Миллер.
"Действительно, цена газа в Европе остается высокой, и продолжает расти. По оценкам ряда экспертов к концу следующего года средняя цена оптовых поставок европейским потребителям по долгосрочным контрактам может существенно вырасти и составить $360 за 1000 кубометров. Кстати, оценка самого "Газпрома" ненамного ниже - $354", - добавил глава "Газпрома".
"Мы пока не дали окончательного ответа нашим туркменским коллегам и взяли паузу в переговорах. Дело в том, что традиционно основным рынком для туркменского газа является Украина. При этом потребности Украины в импортном газе даже выше, чем объемы поставок туркменского газа по контракту с "Газпромом", а цены в разы ниже, чем в Европе. Всем очевидно, что адаптация украинской экономики к европейскому уровню цен требует времени. Нам нужно оценить последствия роста цены туркменского газа. На следующей неделе переговоры продолжатся", - сказал он.
"Газпром" (РТС: GAZP) в сентябре 2006 года договорился о покупке в 2007-2009 годах туркменского газа по цене $100 за 1000 кубометров. Объемы поставки в 2007-2009 годах составят по 50 млрд кубометров в год.
Стороны также договорились о принципах корректировки условий поставки газа на следующий трехлетний период. Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас