10 самых противных профессий в Америке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

10 самых противных профессий в Америке

Казна и Политика
751
Не обольщайтесь: в Соединенных Штатах быть “моделью” - длинноногой девушкой с точеной фигуркой для демонстрации новых нарядов - вовсе не означает купаться в роскоши как сыр в масле. В поте лица своего зарабатывают на жизнь обычные рядовые манекенщицы, как они назывались ранее. Рядовые - те, кому не улыбнулась фортуна обрести заветную приставку “топ”. По статистике федерального Бюро трудовой занятости, в среднем их заработки составляли $11,22 в час, а это лишь в два раза превышает установленный законом минимальный показатель в $5,85.
“Немало красивых и талантливых девушек не добиваются успеха в нашем бизнесе, - признается Иан Уильямс, исполнительный директор проходящего два раза в год в Вашингтоне конкурса дизайнеров одежды DC Fashion Week. - Большинство наших моделей подрабатывают. Чаще всего официантками. Это дает им возможность гибко встраивается в график показов и отборов-прослушиваний”.
“Красивые и талантливые”, вышагивающие кошачьей походкой по подиуму, - не единственные, кто вынужден горбатиться и гнуть спину за копейки (центы), но именно эта профессия занимает восьмую строчку в списке 10 самых худших форм занятости в США. На первом месте, говорится в исследовании экспертов при Университете штата Массачусетс, прочно стоят официантки в кафе типа “забегаловок” и кассирши в придорожных кафетериях. По опросам, 87% рабочих мест в этой сфере сочтено недостойными потому, что платят унизительно мало, не дают медицинской страховки и пособия по выходу на пенсию. Показатели в мире высокой моды не намного лучше: 79% всех рабочих мест признаны “ужасными”.
Джон Шмидт, старший экономист одной из групп исследователей, подчеркивает, что состав наихудших профессий и занятий за последние четверть века не претерпел каких-либо изменений. По-прежнему большинство из них относятся к индустрии сервиса, говорит Рут Мантелл (Ruth Mantell) из Marketwatch, а именно: гиды для туристов, билетерши, мойщики посуды. Это факт: из 10 профессий четыре так или иначе связаны с общепитом.
“Я просыпаюсь поутру в состоянии меланхолии, вызванной необходимостью изо дня в день делать одно и то же”, - признается Джозеф, 22-летний официант в ресторане неподалеку от Белого дома, отказавшийся назвать свою фамилию. Зарплата позволяет ему платить арендную плату, а удобные рабочие часы - выкраивать время для вечерних занятий. Раздражает то, что подчас приходится иметь дело с неуравновешенными субъектами, способными обругать ни за что или занудливо канючить. Джозеф получает фиксированную ставку, но никаких бонусов, да еще с ним не делятся “чаевыми”. Хорошо еще то, что он не общается напрямую с поварами на кухне и с боссом, что нередко больше всего отравляет жизнь.
“Если работа не обеспечивает кров, пищу и сохранение здоровья, то смысл этим заниматься просто теряется”, - полагает Даррелл Луццо , президент Национальной ассоциации по вопросам карьерного роста. Луццо убежден: хорошее трудоустройство означает не только материально-финансовое вознаграждение, но и наиболее полное соответствие интересам работника. Такое сочетание, увы, не часто встречается в общепите, который представляет собой второго крупнейшего в США работодателя после государства - в этой сфере занято12,8 млн. американцев.
Более того, именно в этой рыночной нише многие оказываются менее защищены, чем работники в других отраслях: у них нет, скажем, медицинской страховки, дополнительных выплат или льгот, отчислений в пенсионный фонд. При этом более половины занятых находятся в возрастной категории от 25 до 64 лет. Как отмечает автор исследования Marketwatch, американки, ставшие мамами до 25 лет, имеют право на медицинскую страховку, но, на самом деле, мало кто из них ее получает.
Наконец, в списке 10 самых противных профессий, как это ни странно, присутствуют пляжные спасатели, словно сериал “Спасатели Малибу” (Baywatch) не придал им голливудского блеска, а также замыкающие список овеянные еще с тридцатых годов прошлого века романтическим флером киномеханики.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас