Цены на нефть: сбываются худшие прогнозы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть: сбываются худшие прогнозы

Энергетика
315
Цены на нефть продолжают штурмовать рекордные отметки на электронных торгах NYMEX в Азии 21 ноября. Основным виновником спекулятивного роста вновь стал американский доллар.
Накануне рынок нефти испытал стремительный взлет. По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже во вторник январский контракт, поскольку торги по декабрьскому уже закрыты, на поставку нефти марки WTI, или Light Sweet, взлетел на 3,39 долл., или на 3,6%, до 98,03 долл. за баррель. Январский контракт на поставку нефти марки Brent вырос на $3,21, или на 3,5%, до 95,49 долл. за баррель. Это также новый ценовой рекорд для нефти марки Brent. Столь же резкий рост наблюдался и по контрактам на поставку нефтепродуктов. Декабрьский контракт на поставку топочного мазута вырос на 0,0859 долл., или на 3,3%, до 2,6901 долл. за галлон. В ходе торгов цена на топочный мазут поднималась до 2,6985 долл. за галлон. Декабрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на 0,0699 долл., или на 2,9%, до 2,4515 долл. за галлон. А вот декабрьский контракт на поставку природного газа упал на 0,31 долл., или на 4%, до 7,477 долл. за миллион британских термических единиц.
Факторы столь стремительного роста давно знакомы трейдерам и специалистам рынка нефти. Накануне основным актером сцены стал американский доллар, который обновлял один рекорд за другим относительно европейской валюты. Пока страны, добывающие нефть, думают о привязки цены на свой основной продукт к евро, рынок уже решил сменить валюту привязки. Ослабление доллара приводит к росту цены на нефть, а его укрепление к падению цены.
После опубликования протокола заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США во вторник, валютные трейдеры усилили давление на доллар, что опустило его до уровня в $1,4819 за евро. Трейдеры полагают, что ФРС может пойти на снижение ставки на заседании в декабре, поскольку прогноз развития американской экономики весьма негативен. Если снижение ставки по федеральным фондам состоится, то это приведет к ослаблению доллара. Впрочем, доллар уже весьма слаб и для отдельных специалистов это сигнализирует о возможном развороте на валютном рынке. Тоже самое прогнозируют и относительно цены на нефть.
Главным фактором возможного разворота рынка нефти может стать отчет министерства энергетики США по запасам нефти для коммерческого использования. Доклад должен выйти около 10:00 по Нью-Йорку. Аналитики ожидают, что запасы нефти вырастут, но рост составит лишь около 800 тыс. баррелей. Более того, на рынке ощущается некоторая нервозность, поскольку усиливаются ожидания относительно возможного сокращения запасов. Поэтому на электронных торгах в Азии цена на нефть находится выше цены закрытия накануне. По состоянию на 9:15 по Москве, за контракт на поставку нефти марки Light Sweet в январе дают 98,83 долл. За евро дают 1,4845 долл. Таким образом, цена за баррель нефти вновь находится в достаточно четкой зависимости от курса в паре евро-доллар.
Еще в понедельник мы прогнозировали, что на рынке продолжится рост спекулятивных настроений. Однако мы не отрицали возможности резких колебаний, которые происходили почти весь понедельник 19 ноября. Однако ошибка нашего прогноза состоит в том, что мы ожидали лишь постепенного повышения стоимости барреля нефти, но повышение цены оказалось более резким. В любом случае, рынок ожидает важные данные из министерства энергетики США. До их выхода вряд ли можно прогнозировать какие-либо резкие изменения, хотя отметка в 100 долл. уже близко. Возможно, что какие-либо новости из нефтяного сектора, связанные со стабильностью поставок могут вмешаться в сложившуюся ситуацию хрупкого равновесия и стать основой для взятия психологически важной планки.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас