Уго Чавес призвал ОПЕК к борьбе против империализма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уго Чавес призвал ОПЕК к борьбе против империализма

Энергетика
67
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал членов картеля ОПЕК, контролирующего 40% мировой нефти, к борьбе с империализмом и эксплуатацией.
В свою очередь, король Саудовской Аравии Абдалла, председательствующий на саммите в Эр-Рияде, заявил, что целью организации является лишь рост благосостояния. По мнению же генсека ОПЕК Абдаллы Салема Эль-Бадри (Abdalla Salem El-Badri), ОПЕК стоит завершить свою политическую активность. По его словам, не стоит использовать продаваемую нефть как политическое оружие.
В то же время Уго Чавеса поддержал президент Эквадора Рафаэль Корреа (Rafael Correa), а также иранский президент Махмуд Ахмадинеджад.
Корреа подчеркнул, что вторжение в Иран может довести цены на нефть до 250 долларов. Ахмадинеджад, впрочем, заявил, что у администрации Джорджа Буша нет экономических, политических и военных средств для войны.
Накануне призыва к борьбе с империализмом Уго Чавес заявил, что в случае агрессии США против Венесуэлы цена на нефть может составить 200 долларов за баррель.
Ранее Уго Чавес выступил с прогнозом относительно того, что нефть будет стоить 200 долларов за баррель, если США прибегнут к военной агрессии в отношении Ирана.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас