Россия через 5 лет может перейти на торговлю нефтью в рублях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия через 5 лет может перейти на торговлю нефтью в рублях

Энергетика
116
Россия в долгосрочной перспективе может перейти на торговлю нефтью в рублях, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"В долгосрочной перспективе возможно и на рубли перейти (в торговле нефтью)", - сказал он журналистам, отметив, что это может произойти "где-то за пределами 5 лет".
"Дальше это зависит от всего: от стабильности российской экономики, от стабильности рубля, от стабильности внешней торговли с Россией, от стабильности роста", - считает Кудрин.
Он отметил также, что торговлю на бирже осуществляют сами компании, "Для них это должно быть выгодным инструментом в первую очередь", - подчеркнул глава Минфина. Однако хотят ли российские компании переходить на торговлю нефтью в рублях, будет предметом дополнительного изучения.
При этом, по мнению А.Кудрина, несмотря на ослабление американской валюты, наблюдавшееся в последнее время, доллар намного устойчивее, чем рубль. "В краткосрочном и среднесрочном периоде рубль показывал свою достаточную стабильность и даже усиление, но мы - страна, еще подверженная большим рискам движения капитала, изменения счета текущих операций, других капитальных показателей, которые могут иметь влияние на курсовую политику", - сказал он.
"Стабильность России в последние 8 лет для мирового рынка еще является недостаточным периодом, чтобы считать, что рублевые цены стали стабильными и в них можно вести расчеты", - полагает А.Кудрин.
Он также отметил, что в ходе встречи министров финансов и глав центральных банков стран "группы двадцати" (G20), которая проходила в минувшие выходные в ЮАР, обсуждалось влияние цен на нефть на экономику и объективность этих цен. В частности, отмечалось, что в 1999 году нефть падала до $10 за баррель, и многие ожидали падения до 5 долл. за баррель. Однако низкие цены продержались недолго.
"Поэтому ожидания, что нефть простоит очень долго на высоком уровне, ничем пока не подкрепляются", - отметил А.Кудрин.
Он считает, что цена нефти, помимо политических событий и природных катаклизмов в отдельных странах, в последнее время имела дополнительную тенденцию к росту в связи с ослаблением доллара, поскольку вся мировая торговля нефтью идет в долларах. "Это было дополнительным фактором для повышения цены", - сказал вице-премьер.
"Мы не можем сказать, насколько динамика доллара будет такой же в ближайшее время, поэтому будет ли так же цена расти или снижаться, никто не знает", - подчеркнул он.
Глава Минфина обратил внимание, что недавно ОПЕК рассматривал возможность увеличения добычи в связи с высокими мировыми ценами на нефть, но отказался от этого, посчитав, что спроса на дополнительный объем нефти не будет.
А.Кудрин пояснил, что при снижении доллара расширяются вложения средств не только в ценные бумаги, но и в товары, в том числе нефть. "Получается, что потребление нефти не увеличивается, а цена растет, потому что ее хотят купить не для потребления, а как актив, в котором могут находиться деньги", - сказал он.
"Этот дополнительный спрос на нефть связан с расширением вложения для сохранения денег или даже прироста денег. Сегодня купил нефть по одной цене, завтра продал по другой, это превратилось в бизнес", - отметил А.Кудрин.
Он не стал комментировать, можно ли это назвать "пузырем". "Но, безусловно, это спекулятивный спрос, спекулятивная цена, поэтому устойчивость такой цены нельзя называть высокой, и мы должны исходить из более низких долгосрочных цен", - подчеркнул А.Кудрин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас