Европарламент призывает Еврокомиссию предоставлять поддержку Украине для ее вступления в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент призывает Еврокомиссию предоставлять поддержку Украине для ее вступления в ВТО

Казна и Политика
124
Европейский парламент призывает Европейскую комиссию и ее стран-участников предоставлять политическую и дипломатическую поддержку Украине для ее вступления во Всемирную торговую организацию.
Об этом говорится в докладе Европарламента, текстом которого располагают Українські Новини.
Также Европарламент призывает Украину устранить оставшиеся преграды как законодательного, так и технического характера по вступлению в организацию.
Приветствуя решение Европейского союза о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, отмечая попытки правительства Украины установить в стране эффективно функционирующую рыночную экономику, Европарламент призывает консолидировать эти успехи и должным образом контролировать и исправлять те искажения в экономике, которые существуют.
В том числе, Европарламент призывает Еврокомиссию и Кабинет Министров Украины провести открытую дискуссию вместе с общественностью перед решением о включении страны в зону свободной торговли, и отмечает, что вступление Украины в эту зону будет иметь положительный эффект в долгосрочной перспективе, но может также оказать негативное влияние в кратко- и среднесрочных периодах со стороны стран Восточной Европы - членов ЕС.
Также Европейский парламент просит Еврокомиссию оказывать Украине всяческую технологическую и финансовую поддержку в данном процессе, а также способствовать дальнейшей либерализации отношения к Украине как к стране, которая выполнила ряд необходимых требований Конвенции Международной организации труда.
Как сообщало агентство, Украина согласовала с Кыргызстаном условия вступления в ВТО.
Ранее Кыргызстан настаивал на урегулировании вопроса долга Украины до подписания документов по ВТО.
Украина заявляла, что такой долг является не государственным, а корпоративным.
Сумма долга - около 27,3 млн. долларов.
14 ноября Кабмин принял решение о предоставлении Кыргызстану гуманитарной помощи на 27,3 млн. долларов.
Министр иностранных дел Арсений Яценюк надеется, что отчет рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию будет завершен до конца нынешнего года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас