У шведов появился аппетит к поглощению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У шведов появился аппетит к поглощению

Фондовый рынок
574
Шведский банк SEB решил увеличить присутствие на украинском рынке с помощью поглощений. Вчера Антимонопольный комитет выдал SEB, владеющему СЕБ Банком, разрешение на покупку харьковского Факториал-Банка. Владельцы Факториал-Банка заявляют, что банк не продан, а SEB - всего лишь один из претендентов. Эксперты связывают решение SEB приобрести второй актив с выходом на Украину его главного конкурента в Скандинавии - Swedbank - и намерением существенно расширить небольшую филиальную сеть СЕБ Банка.
В четверг Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил о выдаче шведскому банку Skandinaviska Enskilda Banken AB (SEB) разрешения на покупку более 50% акций украинского Факториал-Банка. В СЕБ Банке, который с 2004 года принадлежит SEB, отказались комментировать сообщение АМКУ, а мобильный телефон председателя правления СЕБ Банка Ивана Корякина был отключен. "Мы ничего не комментируем", - заявил начальник департамента инвестиционных отношений SEB Ханна Лагеркрантц. Впрочем, на сегодня запланирована пресс-конференция СЕБ Банка по развитию учреждения, на которой обещано обнародовать "интересную информацию о расширении банка".
Как сообщили Коммерсанту-Украины в Факториал-Банке, сегодня также пройдет пресс-конференция, но в Харькове. "В Киеве вы можете прийти на нашу с банком SEB пресс-конференцию в 10.30",– сказала начальник управления маркетинга Факториал-Банка Наталья Мыскова, не уточнив темы брифинга.
Совладелец харьковского Факториал-Банка, почетный президентом компании УПЭК (владеет 44,56% акций банка) Анатолий Гиршфельд был удивлен тем, с какой поспешностью SEB подал документы в АМКУ: "Переговоры ведутся с рядом инвесторов, сделка будет завершена до конца года, но никаких документов с SEB еще не подписано".
По мнению председателя правления банка НРБ Владислава Кравца, желание SEB купить второй украинский банк связано с выходом в начале этого года на украинский рынок его основного конкурента в Швеции - Swedbank, который приобрел сразу два кредитных учреждения - ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк - за $735 млн. Банкиры уверены, что теперь SEB тоже решил увеличить присутствие путем поглощения аналогичных по размеру объектов - в рейтинге Ассоциации украинских банков по активам СЕБ Банк и Факториал-Банк занимают близкие позиции. Напомним, СЕБ Банк был недофинансирован со стороны материнской структуры, которая два года обещала увеличить его уставный капитал всего на 50 млн грн.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 октября СЕБ Банк среди украинских банков занимал 53-е место по активам (1,181 млрд грн) и 51-е по капиталу (179,6 млн грн); Факториал-Банк - 56-е по активам (1,1 млрд грн) и 62-е по капиталу (138,1 млн грн).
Впрочем, в банках, принадлежащих Swedbank, не опасаются ужесточения конкуренции и считают покупку Факториал-Банка вынужденной. "У СЕБ Банка маленькая филиальная сетка (9 отделений), поэтому SEB решил увеличить количество отделений за счет Факториал-Банка (53 отделения), - говорит первый зампред правления ТАС-Коммерцбанка Виктор Гладкий. - SEB мало проявляет себя на международном рынке, поэтому сложно сказать, как он будет вести себя на Украине с двумя активами". "SEB решил по невысокой цене купить Факториал-Банк и расширить за его счет сеть, чтобы не тратить время на построение собственной. За него заплатят около трех капиталов, потому что это не системный, а 'нишевый' банк", - согласен Владислав Кравец. При собственном капитале в 138,1 млн грн (данные Нацбанка на 1 октября) Факториал-Банк оценивается рынком в 420 млн грн ($86,2 млн).
Банкиры уверены, что единственным правильным решением, если покупка все-таки состоится, будет объединение СЕБ Банка и Факториал-Банка. В этом случае новый банк мог бы уже сейчас занять 37-е место по активам (2,281 млрд грн) - рост почти в два раза. "Если они объединят два банка, то получат большой охват рынка, нормальное присутствие. Банк будет мощным и улучшит качество обслуживания клиентов, - утверждает председатель правления банка 'Хрещатик' Дмитрий Гриджук. - Если они не собираются объединять их, то в этой покупке просто нет смысла. Либо это просто спекулятивные сделки, и они покупают два банка только для того, чтобы потом их дороже перепродать".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас