Украина может предоставить Белоруссии ПХГ для хранения 5-8 млрд кубометров газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может предоставить Белоруссии ПХГ для хранения 5-8 млрд кубометров газа

Энергетика
95
Украина может предоставить Белоруссии свои подземные хранилища газа (ПХГ) для хранения 5-8 млрд кубометров газа, сообщил посол Украины в Белоруссии Игорь Лиховой.
Украина может предложить Белоруссии свои газовые хранилища для временного хранения газа, пока Белоруссия не решит проблему использования выработанных соляных шахт, сказал он. По его словам, такая возможность будет предоставлена, "если будет достигнута договоренность о цене".
"Белоруссия находится в крайне невыгодном положении в отношении запасов газа. У вас недопустимо малые возможности по созданию запасов газа: их для надежного газоснабжения необходимо иметь как минимум 20-30% от потребляемого в течение года газа. А в Белоруссии этот показатель гораздо ниже", - отметил украинский дипломат.
Между тем, ранее сообщалось, что белорусская сторона рассчитывает разместить в украинских ПХГ до 2 млрд кубометров природного газа.
Посол также считает очевидной политическую мотивацию при строительстве газопровода Nord Stream. "Очевидна определенная политическая составляющая в этом проекте", - сказал он.
По словам дипломата, он недавно прочитал высказывание заведующего отделом Белоруссии Института стран СНГ (РФ) Александра Фадеева, который с предельной ясностью изложил мотивацию Кремля.
"Он подчеркнул, что идея строительства газопровода Nord Stream - это попытка уйти от привязки российского транзита к политическим мотивам сопредельных государств. Инициатором проекта кажется, что газопровод в обход Белоруссии, Украины, Польши и Словакии обеспечивает экономическую независимость от политических режимов в этих странах и изменений их политики в отношении поставщиков российских углеводородов", - отметил посол.
При этом И.Лиховой подчеркнул, что "уход от одних проблем выявил другие". "Не все государства, в территориальных водах которых планируется проложить трубу, поддерживают эту идею по целому ряду причин: это и сложный рельеф дна Балтийского моря, и экология, и наличие арсенала химического оружия, затопленного в свое время Советским Союзом", - пояснил он.
Посол напомнил, что белорусская сторона в настоящее время предлагают расширить действующий газопровод Ямал-Европа. "Мне кажется, в этом есть резон. Правда, экономическую целесообразность все определяют по-своему, несмотря на то, что у нас одна система исчисления", - добавил дипломат.
Газопровод Nord Stream соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода - 1200 километров. Газопровод планируется ввести в строй в 2010 году.
И.Лиховой также заявил, что украинские порты могут использоваться для поставок в Белоруссию иранской нефти. "Почему бы и нет, если Белоруссия достигнет договоренности о надежных поставках нефти из этого региона", - заявил посол.
Украинский дипломат также подчеркнул, что Украина готова снизить портовые сборы. "Мы подтверждаем свою готовность вернуться к обсуждению (вопроса о снижении портовых сборов - ИФ). Но конкретные цифры сбора зависят от того, сколько будет перевезено грузов, от графика и регулярности поставок", - отметил он.
"Украина также готова предложить Белоруссии свои нефтетерминалы. К примеру, в Одессе порт "Южный" заинтересован в модернизации, создании новых емкостей для хранения белорусских нефтепродуктов", - заключил И.Лиховой.
Как сообщалось ранее, Белоруссия намерена изучить возможность доставки в республику добываемой в Иране нефти морским и железнодорожным транспортом через порты Украины. Иран и Белоруссия в июле 2007 года подписали контракт, согласно которому Белоруссия сможет добывать нефть на иранском месторождении Джофеир, расположенном на границе Ирана с Ираком. По предварительным оценкам иранских экспертов, его мощность составит около 40 тыс. баррелей нефти в день.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас