Янукович написал статью об инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович написал статью об инфляции

Казна и Политика
312
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что неточный прогноз инфляции в Украине был сделан из-за дестабилизации оппозицией внутренней политической ситуации в стране и мировых тенденций.
Об этом Янукович заявил в авторской статье “Инфляция как вызов украинским политикам”, опубликованной сегодня в газете “Факты”.
“Рост цен, происходящий в последние месяцы, заставляет оценить эту проблему во всей ее сложности. Уровень инфляции превысил прогнозы, которые строились в начале года. Но в начале года в своих прогнозах мы не учитывали ту дестабилизацию внутренней политической ситуации в стране, которую спровоцировали популисты и политики от оппозиции. В связи с этим прогноз оказался неточным. Так же, как и прогноз многих международных организаций вместе с Международным валютным фондом включительно”, - пишет Янукович.
При этом он обращает внимание на то, что цены на продукты питания возросли практически во всем мире. “В Германии, экономика которой сейчас развивается достаточно успешно, цены на хлеб и молоко пошли резко вверх, то же происходит во Франции. Согласно прогнозам аналитиков, дальнейший рост инфляции и резкое снижение покупательной способности может привести к снижению темпов экономического роста во всех странах ЕС”, - объясняет глава украинского правительства.
В Украине инфляция в октябре против сентября с.г. составила 2,9%, в январе-октябре (к декабрю прошлого года) - 11,7%.
Инфляция в октябре 2007 года против октября 2006 года составила 14,8%, в январе-октябре 2007 года против января-октября 2006 года - 12,2%.
При формировании госбюджета на 2007 год Кабмин исходил из прогноза показателя инфляции 7,5%, рост ВВП - 6,5%, рост промышленного производства - 8%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас