СБУ разоблачила инженера-взяточника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ разоблачила инженера-взяточника

Криминал
268
Сотрудниками УСБУ в г. Киеве во время получения взятки задержан 31-летний житель Киева, ведущий инженер одного из государственных хозрасчетных предприятий в сфере строительства и архитектуры.
Как сообщили УНИАН в пресс-центре УСБУ в Киеве, инженер требовал и получил от гражданина Украины 1500 долларов США за содействие в утверждении акта государственной комиссии о введении в эксплуатацию объекта строительства. В результате спецоперации злоумышленник задержан “на горячем” в кафе в центре Киева.
Сотрудниками СБУ также разоблачена схема вымогания взяток, которая заключалась в том, что, злоупотребляя служебным положением, чиновник не ставил подпись в соответствующих разрешительных документах, а заинтересованным гражданам и представителям коммерческих структур давали понять, что для положительного решения вопроса необходимо платить деньги.
По материалам УСБУ прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц). Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас