Аналитики: Ожидания охлаждения американской экономики подталкивают вниз все мировые фондовые рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Ожидания охлаждения американской экономики подталкивают вниз все мировые фондовые рынки

Фондовый рынок
216
Растущие ожидания охлаждения крупнейшей экономики мира - США - подталкивают вниз все мировые фондовые рынки. Так считают аналитики АКБ "Укрсоцбанк", которых цитирует пресс-служба банка.
В понедельник на украинском рынке акций правили бал "медведи". Поэтому неудивительно, что индекс ПФТС в первый день недели упал на 1,35%.
Коррекция затронула энергоакции, а также бумаги металлургических компаний, подешевевших за день на 1-2%.
"Одной из причин падения котировок акций на ПФТС являются продажи иностранными инвесторами в преддверии окончания финансового года, и фиксации таким образом прибыли", - объясняют эксперты.
По причине уже упомянутых ожиданий охлаждения экономики США, в частности, снижаются цены на нефть, золото и черные металлы. "Однако, падение сырьевых цен (хотя правильнее говорить об их стабилизации, ведь рост экономики Китая не даст им упасть, да и тренд ослабления доллара не закончился) может поддержать стремление ФРС снизить ставку на следующем заседании 11 декабря", - рассуждают аналитики Укрсоцбанка. А значит, по их мнению, предновогоднее ралли на украинском рынке акций все еще может состояться.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас