Яценюк: Украина внедрит одинаковые визовые стандарты для всех стран ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Украина внедрит одинаковые визовые стандарты для всех стран ЕС

Казна и Политика
110
Украина будет внедрять одинаковые визовые стандарты для всех стран Европейского союза.
Об этом министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявил во время пресс-конференции.
Министр отметил, что "мы не воспринимаем язык ультиматумов, и постановка в зависимость имплементации и ратификации этого соглашения (об упрощении визового режима между Украиной и ЕС) от принятия Украиной решения относительно предоставления безвизового режима новым странам-членам ЕС не является приемлемым для цивилизованных стран. Украина не рассматривает отдельных членов ЕС, Украина рассматривает ЕС как единую унию, и будет внедрять одинаковые стандарты для всех членов ЕС".
Напомним, накануне Европарламент одобрил подписание соглашения между Украиной и Европейским союзом об упрощении визового режима и реадмиссии. Однако ЕС выразил желание, чтобы безвизовый режим, внедренный Украиной для членов ЕС, распространялся и на его новоизбранных членов - Румынию и Болгарию.
Украинская сторона приветствует поддержку Европарламентом соглашения об упрощенном визовом режиме и реадмиссии с Украиной. Тем не менее, Киев выражал обеспокоенность последствиями расширения Шенгенской зоны, в которую с начала следующего года войдут еще 9 стран членов ЕС, большинство из которых граничат с Украиной.
Соглашение вступит в силу после принятия Верховной Радой Украины.
Документ предусматривает фиксированную цену за визу - 35 евро, предоставления бесплатных виз определенным категориям граждан, в частности, студентам, журналистам, близким, родным тех, кто проживает легально в ЕС. Соглашение о реадмиссии устанавливает четкие критерии, когда и как возвращать людей, которые незаконно проживают на территории стран-членов ЕС и Украины.
Напомним, Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии Украина и Еврокомиссия подписали 18 июня с.г
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас