Газ заступает на рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ заступает на рост

Энергетика
409
НАК "Нафтогаз Украины" считает, что без значительного подорожания газа украинской добычи для потребителей в следующем году газовую отрасль ожидает крах. Как стало известно Коммерсанту-Украина, одним из наиболее вероятных вариантов повышения цен, рассматриваемых в правительстве, является привязка стоимости газа на внутреннем рынке к российским расценкам. По экспертным оценкам, это может привести к тому, что для большинства украинцев газ подорожает с 29,3 коп. до 56 коп. за кубометр.
Вчера НАК "Нафтогаз Украины" распространила сообщение, в котором указывается, что искусственное занижение на протяжении последних пяти лет цены на газ для населения является причиной серьезных финансовых проблем газодобывающих предприятий. "Беспрецедентно высокое налоговое давление вместе с искусственно заниженной ценой ставит газовую отрасль на грань существования и делает добычу газа фактически убыточной.
Это приведет к значительному снижению безопасности и объемов добычи газа на Украине в будущем",– говорится в заявлении компании. В "Нафтогазе" считают, что повышение цены до рыночного уровня поможет увеличить объемы добычи на 4 млрд кубометров в год. О финансовых проблемах отрасли "Нафтогаз" заявлял и ранее. В начале ноября компания обратилась к правительству с просьбой уменьшить в следующем году налоговую нагрузку с 26,6% до 11-12% годового оборота. В госмонополии тогда утверждали, что в противном случае компанию ожидает дефолт. В Кабинете министров на уступки идти не хотели и, по информации, собирались увеличить налоги до 30%.
Одним из основных вариантов выхода из сложившейся ситуации в правительстве считают привязку цен на внутреннем рынке к стоимости российского газа. "Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. У главного экспортера газа в мире - России - цена для населения в полтора раза выше, чем на Украине. Кроме того, у России есть четкий график ее роста - к концу 2010 года она достигнет $218 за тысячу кубометров. Сейчас мы рассматриваем различные варианты возможного повышения цены на газ для населения. Один из них – синхронизация роста цен на газ на внутреннем рынке Украины и России", - рассказал высокопоставленный источник в Кабмине.
По словам собеседника, несмотря на это, цена на газ на внутреннем рынке останется самой низкой в Европе, так как цены для европейских стран намного превышают российские. Напомним, в понедельник заместитель председателя ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что цена на газ для европейских потребителей в следующем году составит $300 за тысячу кубометров. К 2011 году, по данным "Газпрома", стоимость российского газа для потребителей ЕС может вырасти до $500-600 за тысячу кубометров. "Решение о росте цен на газ для населения будет принято вне зависимости от того, какое правительство придет к власти. То, что цена должна расти, следует из нынешних финансовых показателей газовых компаний, которые скоро сравняются с угольными", - утверждает кандидат в народные депутаты от БЮТ Михаил Волынец.
На Украине сейчас действует дифференцированная схема платы за газ. По экспертным оценкам, если Украина примет российский сценарий роста цен, к концу следующего года стоимость топлива для 85% населения Украины вырастет с $58,64 до $112 за тысячу кубометров (или с 29,3 коп. до 56 коп. за кубометр). Для 11% населения он будет стоить несколько дешевле, для 4% – дороже.
Генеральный директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев говорит, что с учетом роста налогов эта цена позволит "Укргаздобыче" разрабатывать месторождения с рентабельностью в 10-15% и сохранить нынешний уровень добычи газа - 14,7 млрд кубометров. "Для того чтобы увеличить объем добычи на 4 млрд кубометров или вообще до 30 млрд кубометров в год, как ранее планировало Минтопэнерго, нужно гораздо больше денег. Цена газа собственной добычи должна быть на уровне $150-170 за тысячу кубометров", - считает директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас