"Газпром" выражает обеспокоенность новым энергетическим законодательством ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" выражает обеспокоенность новым энергетическим законодательством ЕС

Энергетика
125
"Газпром" намерен продолжать диалог с Европейским Союзом по поводу законодательной инициативы Еврокомиссии, предлагающей ряд кардинальных изменений европейского законодательства в энергетической сфере, заявил заместитель председателя правления российского газового концерна Александр Медведев, выступая во вторник с докладом на 20-м Всемирном энергетическом конгрессе в Риме.
В частности, он отметил озабоченность "Газпрома" в связи с предложением Еврокомиссии, согласно которому трубопроводы не могут принадлежать или находиться под контролем компаний, поставляющих энергоресурсы. По мнению Медведева, подобное решение может привести к серьезным негативным последствиям в сфере долгосрочных договоренностей о поставках газа.
"Газпром" уже является участником европейского газового рынка, у него есть множество клиентов, ежедневно нуждающихся в поставках, и компания чувствует ответственность за выполнение подписанных договоренностей, продолжил он. Поэтому, указал Медведев, "Газпром" продолжит конструктивный анализ позиций Еврокомиссии, обращая особое внимание на то, не противоречат ли они законам рынка.
Зампред правления российского газового концерна также отметил, что ЕС все больше зависит от импорта газа и нефти из-за рубежа. "Газпром", зарекомендовавший себя как надежный поставщик энергоносителей в Европу, способен удовлетворить спрос со стороны стран ЕС, заверил он.
Медведев добавил, что "Газпром" намерен продолжать активное сотрудничество с западными партнерами, в частности с Италией и Австрией. Он отметил стратегическое партнерство с ведущей нефтегазовой группой Италии "Eni" и одновременно сказал, что "Газпром" намерен развивать сотрудничество с другими итальянскими компаниями, в частности, с "Enel" и "Edison".
Говоря о развитии деятельности компании за пределами Европы, Медведев обратил особое внимание на рост спроса на энергоресурсы на североамериканском и азиатско-тихоокеанском направлениях.
Зампред правления газового концерна сказал также, что знает о появляющихся время о времени в иностранной прессе обвинениях в адрес "Газпрома" в "национализме". В этой связи он обратил внимание на существование множества международных проектов на российской территории.
Еврокомиссия в октябре опубликовала пакет мер по защите внутреннего энергетического рынка Евросоюза. В этих документах, в частности, предусмотрено ограничение иностранных инвестиций в европейскую энергетику, а также разделение производства энергии и инфраструктуры для ее транспортировки (линии электропередачи, нефте- и газопроводы). Обе эти меры затрагивают российский газовый концерн "Газпром", который является не только производителем газа, но и крупным инвестором в инфраструктуру по поставкам природного газа в Европу.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас