Костусев разберется с повышением цен на горючее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Костусев разберется с повышением цен на горючее

Энергетика
194
Органы Антимонопольного комитета Украины расследуют причины стремительного роста розничных цен на проворные бензины, дизельное горючее и сжиженный газ. Алексей Костусев заявил, что это стало результатом выявления Комитетом субъективных факторов рядом с объективными факторами подорожания нефтепродуктов, сообщает пресс-служба АМКУ.
В частности, как отметил Глава Комитета, речь идет о том, что в отдельных регионах темпы увеличения розничных цен на нефтепродукты значительно превышают темпы роста оптовых. Такая ценовая динамика, которая наблюдается в последнее время, может свидетельствовать о признаках монопольных злоупотреблений или антиконкурентных заговоров.
Учитывая это, региональные отделения Комитета, по доверенности Алексея Костусева, тщательно проверяют деятельность операторов рынков светлых нефтепродуктов и сжиженного газа относительно соблюдения ими конкурентного законодательства. В случае подтверждения фактов нарушения, органы Комитета нацелены на применение жестких санкций. В таких случаях закон предусматривает штраф до 10% годового дохода каждого из предприятий-нарушителей.
Так, соответствующие дела против двух субъектов нарушило Волынское отделение Комитета и Хмельницкое - против четырех реализаторов дизельного горючего и бензинов. Кроме этого, в Донецкой и Кировоградской областях и в Крыму завершается расследование против 24 субъектов. Решение в этих делах будет принято в ближайшее время.
Алексей Костусев заметил, что, лишь бы окончательно выяснить все обстоятельства подорожания нефтепродуктов, сейчас Комитет детально анализирует и систематизирует информацию, полученную от нефтеперерабатывающих заводов, наибольших оптовых и розничных операторов рынка.
"Сегодня у меня уже нет сомнения в том, что кое-кто из региональных операторов воспользовался ценовой ситуацией в собственных целях, – подчеркнул Глава Комитета. - Но, как свидетельствуют предыдущие данные, я не исключаю, что нарушение могли зацепить и общегосударственный рынок вообще. Мы разберем ситуацию до мелочей и дадим случаям искусственного завышения цен на горючее адекватную оценку. И, если в вире последних событий кто-то решил пойти за компаниями "Сентоза" и "Авиас", которых за заговор было наказано на почти 100 млн грн, то он, бесспорно, выбрал ошибочный путь - путь в один конец".
Алексей Костусев также напомнил, что в этом годе за злоупотребление монопольным положением Комитет подверг наказанию поставщиков авиационного горючего: АО "Укртатнафта", ЗАО СП "Кребо" и ООО "ЛУК АВИА ОЙЛ", которым пришлось уплатить в государственный бюджет 700 тыс. грн.
В связи с замечанием Президента Украины Виктора Ющенко относительно ситуации из ЗАО "Укргаз-Энерго", Глава Комитета подчеркнул: "Мы четко осознаем монопольное положение этой компании на рынке природного газа и пристально следим за ее поведением. Поэтому очень важным для функционирования этого рынка стало решение вопроса относительно введения государственного регулирования на газ, на чем Комитет настаивало продолжительное время". В частности, как объяснил Алексей Костусев, это касается подписанного Президентом в сентябре Указа №842 относительно регулирования деятельности ЗАО "Укргаз-Энерго", призванного сделать невозможным любые неправомерные действия со стороны этого предприятия и в котором учтены предложения Комитета.
Как известно, Комитет дважды притягивал к ответственности ЗАО "Укргаз-Энерго", которое уже уплатило в государственный бюджет 500 тыс. грн. Также данная компания выполнила рекомендации Комитета и урегулировала вопрос заключения договоров на обеспечение газом ряда промышленных предприятий Украины.
"Мы и в дальнейшем тщательно будем отслеживать ситуацию на рынках природного газа и нефтепродуктов, и оперативно будем решать все вопросы, которые входят в компетенцию Антимонопольного комитета", - подытожил Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас