Украина обещает Киргизии сохранить существующий уровень таможенных тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина обещает Киргизии сохранить существующий уровень таможенных тарифов

Казна и Политика
99
Украина после своего вступления в Всемирную торговую организацию (ВТО) гарантирует Киргизии уровень тарифов, зафиксированный ранее двухсторонними договоренностями о свободной торговле в 1995 г. Такая позиция украинской стороны была высказана на переговорах в Бишкеке, сообщил РБК-Украина Виталий Лукьяненко, советник первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова.
По словам Лукьяненко, киргизская сторона предложила установить уровень тарифной защиты от 0% до 10% на 270 товарных позиций. "Украинская сторона пояснила киргизским партнерам, что в таком случае киргизские товары в Украине будут в невыгодном свете конкурировать по сравнению с товарами из других стран", - сказал Лукьяненко.
Отметим, сегодня главы Министерств иностранных дел Украины и Киргизии подписали в Бишкеке протокол "О сотрудничестве между МИД Украины и МИД Киргизской Республики". Протокол предусматривает активизацию межведомственного сотрудничества и контактов как на уровне руководства МИД, так и на уровне соответствующих структурных подразделений с целью выработки путей и механизмов для развития двусторонних отношений, а также проведения консультаций по глобальным и региональным международным проблемам, которые представляют взаимный интерес.
Во время встречи министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка с министром иностранных дел Киргизии Еднаном Карабаевым были обсуждены современное состояние двустороннего сотрудничества, взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.
Стороны также отдельно обсудили состояние переговорного процесса о вступлении Украины в ВТО и договорились как можно быстрее решить вопрос подписания двустороннего протокола "О доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО". Яценюк также подтвердил приглашение Карабаеву посетить Украину с визитом в удобное для него время, сообщает пресс-служба МИД Украины.
Напомним, что отсутствие двустороннего протокола о свободной торговле с Киргизстаном является единственным формальным препятствием для утверждения рабочей группой по приему Украины в ВТО доклада, который должен быть представлен на рассмотрение Генеральной ассамблеи ВТО.
Киргизия является единственной страной - членом ВТО, которая не подписала с Украиной двусторонний протокол о торговле, без которого невозможно вступление Украины в эту организацию. Главным препятствием для заключения такого договора был долг Украины перед Киргизией в размере 26 млн долл. за 1991-1992 гг. 29 мая с.г. киргизская сторона признала этот долг корпоративным.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас