"Google" падает в цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Google" падает в цене

Фондовый рынок
217
Акции "Google", стремительно дорожавшие последние несколько месяцев, достигли исторического пика и резко упали в цене. С 7 по 9 ноября они потеряли в стоимости свыше 10%. Эксперты строят предположения о том, что могло стать причиной падения.
Акции "Google", котирующиеся на NASDAQ под индексом GOOG, несколько раз достигнув рекордно высоких показателей, потеряли с 7 по 9 ноября свыше 10%. После достижения исторического максимума в 747,24 долл. их стоимость упала до 671 долл. Пятничные торги завершились на отметке в 663.97 долл. Капитализация компания сегодня составляет 207,72 млрд долл. На пике она составляла около 233,8 млрд долл.
Эксперты строят предположения насчет того, что могло развернуть котировки акций интернет-гиганта в обратном направлении. По их мнению, роль могли сыграть, в частности, негативные квартальные результаты других высокотехнологичных компаний, а также сообщение о приобретении корпорацией "AOL" игрока рынка онлайн-рекламы – "Quigo". Сумма этой сделки должна составить примерно 300 млн долл.
"Quigo" специализируется на поведенческой интернет-рекламе и обладает рядом перспективных разработок, в том числе "AdSonar" - аналогом "Google AdSense". По мнению экспертов, покупка "AOL" приведет к усилению конкуренции компании с "Google" и "Yahoo!". Также аналитики указывают, что заметное падение коснулось не одного только "Google" - индексы NASDAQ и Dow Jones также пошли вниз.
Акции других участников рынка также по итогам пятничных торгов чувствовали себя не лучшим образом - за день "Yahoo!", "Microsoft", "Baidu.com" и "TimeWarner" потеряли 3,39%, 2,91%, 4,17% и 2,60% соответственно. Помимо всех остальных факторов, аналитики подчеркивают, что имеет место и влияние текущей экономической ситуации.
За последние месяцы котировки "Google" последовательно ставили один рекорд за другим - 584,39, 601,45, 639,62, 703,87 долл. и т.д. Эксперты отмечают, что успеху компании на бирже способствовали многие факторы, в частности, сообщение о запуске "OpenSocial" и давно ходившие слухи об экспансии "Google" на рынок мобильных устройств, в конце концов, принявшие форму анонса мобильной платформы "Android".
По материалам:
Izvestia.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас