Инвестклимат в Харькове - один из худших в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестклимат в Харькове - один из худших в Украине

Фондовый рынок
153
Результаты экспертного исследования Оценка инвестиционного климата в Харькове показали, что инвестиционный бум, о котором заявляют харьковские власти - это миф.
71,3% экспертов отметили ухудшение политического климата для инвестиций в Харькове. При чем эта составляющая инвестиционного климата, по мнению экспертов является самой неблагоприятной среди всех составляющих.
Интегральный индекс привлекательности Харькова для инвестиций, рассчитанный по шести показателям (политическая среда, адаптивность политико-экономической системы к реформированию, национальная законодательная база, международное право, правовая среда предпринимательства, экономическая среда предпринимательства), по оценкам харьковских экспертов, на протяжении последнего года также снизился до показателя -0,32.
Также, возросли инвестиционные и предпринимательские риски инновационной деятельности и осложнились условия для развития эффективных инновационных процессов Харьковского региона.
Основываясь на экспертных оценках, можно утверждать, что наиболее слабыми элементами политического климата для инвестиций в Харьков, является: зависимость и несправедливость судебной системы; низкий уровень политической стабильности; низкая обеспеченность прав человека и социальной защищенности; неспособность обеспечить интеграцию общества; высокий уровень социального расслоения; бюрократизм; запредельно высокий уровень коррупции.
Исследование было проведено Центром исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Доброва совместно с СФ Бюро статистического анализа. Получены оценки около 350 квалифицированных экспертов, которые оценивали инвестиционную привлекательность Харькова по 248 показателям, характеризующим социально-экономическую среду региона.
Как сообщалось, мэр Ялты Сергей Брайко прогнозирует привлечение около 200 млн долларов инвестиций в строительство объектов в городе в 2008 году.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас